Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Рынок курьерской доставки вырос на четверть

23.05.2023 16:20

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Рынок курьерской доставки вырос на четверть. Общий объем составил 1 триллион 700 миллионов рублей. Такие данные по итогам прошлого года приводит Российская ассоциации электронных коммуникаций. Почти половина онлайн-продаж пришлась на маркетплейсы. Однако большую динамику показали заказы из супермаркетов: их доля увеличилась на две трети.

Бизнес в этом направлении продолжит стремительно развиваться, потому что люди уже привыкли к такой форме покупок, отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

Андрей Бунич
президент Союза предпринимателей и арендаторов
Люди пользоваться электронной торговлей, естественно, маркетплейсами. Дальше это стимулирует курьерский бизнес. Заказ еды стал привычным. Меняется, может быть, сама сущность заказов. Заказывают больше из супермаркетов, часто там берут готовую еду. Уже не в ресторанах, а в кафе, или даже в магазинах. Идет изменение, но общий настрой в том, что люди привыкли много заказывать через интернет, и это уже не изменишь. Такая тенденция, наверное, будет даже усиливаться. Поэтому, конечно, в ситуации с доставками будет меняться сама форма. Форма организации бизнеса тоже претерпит изменение.


Наиболее выгодно сотрудничать с маркетплейсами, рассказывает курьер Игорь. По его словам, в этом случае можно рассчитывать на фиксированную зарплату и нормированный рабочий день.

Игорь
курьер
У маркетплейсов есть фиксированная ставка оклада. Более строгие требования относительно сроков приема и отправки заказов. Зарплата минимум от 30 до 60 в рамках Москвы. Можно и 80 тысяч получать, это зависит от того, пеший курьер или авто. Менее предпочтительными на сегодняшний день являются доставки, связанные с супермаркетами и ресторанами быстрого питания. Была минимальная ставка курьеру почасовая, если он не перебивает числом заказов, она в районе 150-180 рублей была, и такая она и осталась. Человек сильно много на этом не заработает. Это я говорю про пешего курьера.


В преддверии летнего сезона спрос на курьеров традиционно растет, отмечает руководитель исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова.

Наталья Голованова
руководитель исследовательского центра портала SuperJob
Доставка товаров на дачу и за город становится все более популярной. По сравнению с прошлой неделей, например, только, на SuperJob стало на 9% больше вакансий по РФ в среднем. Три сферы с наибольшим числом вакансий для курьеров в порядке убывания их числа это: транспорт, логистика и склад, ретейл и сфера услуг. Средняя зарплата пешего курьера или курьера на велосипеде это 60 тысяч рублей, максимальная 100 тысяч. Водитель-курьер в среднем зарабатывает в Москве 90 тысяч рублей, максимальная зарплата такого курьера 170 тысяч.


В дальнейшем схема работы курьерских служб изменится и станет еще удобнее для потребителей, отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. В первую очередь улучшится логистика и сократится время доставки.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, единственный сегмент, который сократился по сравнению с 2021 годом – доставка документов, корреспонденции и посылок.

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить