Российский бизнес не смог продлить лицензии на зарубежное ПО
26.05.2023 17:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
На этом фоне "Росатом" купил 100 тысяч лицензий на продукт "Мойофис" – российского аналога Microsoft Office. Речь идет об одной из крупнейших закупок отечественного ПО за последнее время. На наши программы уже перешли все госорганы. Также миллиардную закупку недавно сделали ВТБ и РЖД.
Это хорошая тенденция, отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Николай Комлев.
За последний год большинство компаний-разработчиков заметно повысило качество софта. Но у рядовых пользователей сохраняется недоверие к отечественным цифровым продуктам, сообщает директор по развитию компании "Айдеко" Сергей Черномашенцев. В этом году на развитие российского ПО выделено вдвое больше бюджетных средств. Например, появились специальные гранты, которые компенсируют затраты на переход с импортного на отечественный софт. Получить субсидии несложно, отмечает Сергей Черномашенцев.
По данным аналитического центра A2:Research, больше половины компаний хотели бы работать на программах, выпущенных в России. 57% перешли на отечественный софт еще в прошлом году. Остальные пока изучают локальные продукты.
-
01:36
"Автоновости": испытания JAC JS9 и новая комплектация "Москвича"
17:25
-
04:40
Цены на ягоды в Москве остаются высокими
15:40
-
04:43
Россия экспортирует айтишников и технологии
15:05
-
14:30
-
101:15
"Вечерняя передача": Deepal G318, Tank 300 и Geely Monjaro
14:00
-
04:30
На проспекте Мира снесли самодельную веранду с садом на крыше первого этажа
13:55
Подкасты
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12
-
"Поймать звезду": Владислав Маленко о современной поэзии"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00


04:49
