Локализацию автомобилей хотят оценивать по-новому
30.05.2023 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов
Однако, как пишут "Ведомости", чиновники намерены все это пересмотреть. В частности, снизить баллы за ту же сварку и увеличить за автокомпоненты. В целом, такое желание вполне объяснимо, говорит главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.
Проблема в том, что российские автоконцерны не умеют – да и не должны – производить отдельные компоненты, считает Максим Кадаков. По его словам, этим обязаны заниматься другие сферы промышленности.
Надеяться на локализацию в России иностранных производителей в нынешних условиях тоже не приходится, отмечает автообозреватель "Москва FM" Павел Федоров. По крайне мере, до тех пор, пока государство само не начнет спонсировать эти процессы, добавляет эксперт.
В России есть примеры успешной локализации отдельных автокомпонентов, но без государственного участия это практически нереально, продолжает Павел Федоров.
В этом году для полной компенсации утильсбора производитель легковых авто должен набрать почти 2600 баллов. Для сравнения: до ухода из России самые локализованные на тот момент иномарки Renault Logan и Duster получали от силы 2200 баллов, а Hyundai Solaris и Creta – около 2000.
-
23.06 15:10
-
04:54
Законопроект об искусственном интеллекте доработали и сократили
23.06 14:35
-
99:30
"Вечерняя передача": Chery Tenet и Sollers SF1
23.06 14:00
-
05:29
Горожане в разных районах жалуются на круглосуточные стройки
23.06 13:25
-
47:45
"Спорт в большом городе": Мессии и проклятие сборной Англии
23.06 12:00
-
03:11
"Доля капиталиста": бизнес-ланчи
23.06 11:05
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


05:30
