Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Госдума приняла поправки в закон о туризме

02.06.2023 12:45

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Госдума приняла поправки в закон о туризме. Согласно нововведениям, мобилизованные и добровольцы вместе с семьями смогут в течение 10 дней вернуть деньги за приобретенные путевки, которыми не воспользовались. Туроператор выплатит компенсацию за счет своей прибыли, а если средств прямо сейчас нет, их можно взять из фонда персональной ответственности.

Кроме того, законодатели сдвинули на следующий год обязательный переход отрасли к единой информационной системе. В нее туроператоры должны вносить все путевки.

Это должно существенно облегчить работу компаний, которые продают путешествия внутри страны, отметила в эфире "Москва FM" председатель экспертного совета в Российском союзе туриндустрии Николай Литаренко.

Николай Литаренко
председатель экспертного совета в Российском союзе туриндустрии
Если говорить вообще об электронной путевке, да, это настолько долгоиграющая история, что все абсолютно забыли о том, зачем в принципе ее вводили. <...> Безусловно, важным нововведением закона, и это те поправки, которые были введены ко второму чтению, значит, явилось то, что туроператоры по внутреннему туризму еще на год освобождены от этого бремени. Ну, и въездной туризм тоже, но это в меньшей степени. Они освобождены от этого бремени по заполнению электронной путевки. Это тоже очень важная вещь, потому что все-таки внутренний туризм – это, как правило, туроператор, который поменьше. У него финансовых возможностей для оптимизации своей системы меньше.


Также депутаты на год отложили обязательную аттестацию гидов и экскурсоводов. Она должна была начаться уже этим летом. Предполагалось, что за работу без специального разрешения специалистам будет грозить штраф, но индустрия оказалась не готова к аттестации. Почему – Николай Литаренко пояснил в прямом эфире радио "Москва FM".

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить