Закупаться за рубежом станет еще сложнее
16.06.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Артур Новосильцев
Если для тех, кто заказывал за границей только премиум-бренды, эта пошлина еще может показаться незначительной, то потребители масс-сегмента явно начнут отказываться от любых доставок с иностранных сайтов, так считает fashion-аналитик и бизнес-консультант Галина Кравченко.
Сейчас доставка иностранных товаров в Россию через байеров обходится потребителям примерно на треть дороже их первоначальной стоимости, но активно набирают популярность и другие способы покупки из-за рубежа, продолжает Галина Кравченко.
Вообще-то количество интернет-заказов из-за рубежа упало в России настолько, что новые лимиты вряд ли существенно повлияют на ситуацию, отмечает партнер компании Cross Insights, аналитик рынка Борис Овчинников.
Сами чиновники, как пишут "Ведомости", объясняют снижение порога беспошлинного ввоза необходимостью поддержать отечественного производителя. Однако и в этой сфере не стоит ждать серьезных перемен, убежден Борис Овчинников. По его словам, сейчас у российского бизнеса есть гораздо более важные поводы для беспокойства.
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в первом квартале этого года доля трансграничных покупок едва превысила 3,5% от всего рынка. Для сравнения: в начале 2022 года она достигала 13%.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
-
05:07
В рекламе стало слишком много пальцев
06.02 14:30
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21