Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Жители Патриков требуют запретить ловлю рыбы в городском пруду

27.06.2023 12:15

Фото: t.me/patriarshie

Жители Патриков требуют запретить ловлю рыбы в городском пруду и поставить там соответствующую табличку. Ранее в телеграм-канале "Патриаршие" появилось видео, на котором мужчина с удочкой вытаскивает из воды улов ранним утром.

Комментаторы возмущаются и просят власти вмешаться. Их позицию выразил автор телеграм-канала Владимир Степанченко.

Владимир Степанченко
автор телеграм-канала "Патриаршие"
Уже несколько лет мы замечаем, что у пруда можно встретить рыболов. Специально подготовленные люди с профессиональными удочками, в специальной одежду, ну, разве что не на резиновой лодке, которые закидывают с берега спиннинги и ловят рыбу. Ловят чаще всего щуку. Огромные карпы – они достаточно пугливые, хотя их в солнечный день можно видеть, как они выплывают позагорать спинками. Рыбаки говорят, что они эту рыбу не берут, они просто ловят и отпускают ее в пруд. И, мол, таким вот образом рыбе не приносится никакого вреда. Она дальше живет в пруду, плавает, все счастливы и довольны. Но количество рыбаков стало расти очень быстро, в геометрической прогрессии. Не знаю, с чем это связано, но действительно чуть ли не каждое утро можно видеть вот этих вот охотников-рыбаков. У пруда есть разные знаки: "Запрещено кормить лебедей", "Запрещено кататься вокруг пруда на самокате", "Запрещено громко включать музыку", – и так далее, и так далее. Но вот знака "Запрещено ловить рыбу" пока нет. Напрашивается само собой, потому что ловить рыбу в пруду в центре города – ну, это немножко странно.


Житель Патриарших прудов, эксперт по недвижимости и рыболов-спортсмен Александр Дьяченко не видит в этой ситуации ничего страшного. В эфире "Москва FM" он отметил, что ловля в городской черте – это вообще отдельная спортивная дисциплина.

Александр Дьяченко
житель Патриарших прудов, эксперт по недвижимости и рыболов-спортсмен
Абсолютно нормально на это смотрю, потому что существует даже такая спортивная дисциплина по ловле рыбы. Это, между прочим, спорт – и достаточно массовый. Я понимаю, что у многих такой формат рыбаков – это люди, которые там распивают какие-то крепкие напитки, да, и, в общем, проводят время асоциально. Но существует и очень большой пласт рыболовов, так называемые рыбаки-спортсмены, которые участвуют в соревнованиях – достаточно больших, рейтинговых. Есть даже чемпионат мира, ну, и так далее. И одна из дисциплин – это стритфишинг, который очень популярен в Европе, в Японии, в частности, в Соединенных Штатах, ну, и как бы в других странах. Поэтому, когда я вижу людей со спиннингом или с удочкой на прудах или на Москва-реке, это не вызывает у меня вообще совершенно никаких негативных эмоций, в отличие, так сказать, от моих соседей.


Тихие, воспитанные рыбаки мало волнуют обитателей Патриарших, проблемы начинаются, когда эти люди решают отметить свой улов, признался в эфире "Москва FM" другой житель района – Юрий Арбаев.

Юрий Арбаев
житель Патриарших прудов
Я считаю, что эта вся проблема – она несколько надумана. Если люди хотят ловить рыбу, пусть они ее ловят. Все зависит от культуры, про которую сейчас вот предыдущий Александр говорил, от культуры людей. То же самое касается всех других вопросов: если люди ловят рыбу, бухают, пьют, шумят, – конечно, мы против рыбаков. Но так же мы будем против и других людей, которые будут так же выпивать, шуметь и продолжать на пруду что-то делать. <...> После того, когда они закинули удочки, они прикладываются, как правило, свой первый трофей обмыть, а после этого у них развязывается язык, они начинают шуметь. А так – да, пускай ловят.


Кстати, площадь Патриарших прудов почти 10 кв. м, а максимальная глубина – 2,45 м. Три года назад соцсети облетела фотография рыбака, поймавшего там щуку длиной с руку взрослого мужчины.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить