Ярославская область первой в стране ввела штраф за плевки
29.06.2023 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин
Привлечь могут и за плевок в лифте, подъезде и на лестничной клетке. Москвичам подобная норма тоже не помешала бы, уверена международный эксперт по этикету Альбина Холгова.
Юрист Виктория Данильченко сомневается в том, что сотрудники Росгвардии возьмут на себя такую функцию. Поэтому главная проблема в том, кто будет отслеживать плевки, говорит эксперт.
Пока всего в двух странах действуют штрафы за плевки – это Сингапур и Казахстан. В первом случае он может превышать 300 тысяч рублей, во втором – составляет 3 тысячи рублей.
Жительница Сингапура Мария рассказала, что там отлично развито видеонаблюдение, поэтому зафиксировать нарушение очень просто.
Главред журнала "Московское наследие" Филипп Смирнов считает, что проблемы можно было бы решить с помощью теории "разбитых окон", которую очень любят урбанисты.
Тему не оставили без внимания в Госдуме. Некоторые депутаты предложили расширить значение слова "плевок" и наказывать чиновников за наплевательское отношение к гражданам и своим полномочиям.
-
30.01 22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
-
01:36
"Автоновости": обновленный Haval Dargo и пикап Foton Tunland G9
30.01 17:25
-
05:04
В столичных ЗАГСах новая мода
30.01 16:15
-
04:52
Москва согласилась на энергетическое перемирие с Украиной
30.01 15:40
-
04:53
Продажи ледянок и снегокатов за год увеличились в полтора раза
30.01 15:05
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01