Уклоняющихся от армии отстранят от экзаменов на права
07.07.2023 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
По закону, те, кто не пришел в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки, не смогут управлять транспортным средством и зарегистрировать его. В течение суток данные поступят в информационную систему Госавтоинспекции, и тогда человек уже будет не вправе садиться за руль, говорит председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.
В середине апреля Владимир Путин подписал указ о создании единого реестра военнообязанных. Место жительства, учебы, смена работы, состояние здоровья – туда будут стекаться все сведения о потенциальном призывнике. Кроме уже привычной бумажной, призывник будет получать и электронную повестку. В полном объеме реестр начнет работать не раньше осеннего призыва, сообщили в Минцифры. К этому времени начнут действовать и другие ограничения.
Например, в отношении сделок с недвижимостью, уточняет председатель коллегии адвокатов "Призывник" Денис Кокшаров.
Также уклонисты не смогут оформить кредит. Сейчас разрабатывается механизм, который позволит военному комиссариату передавать сведения еще и в банки. Кроме того, нельзя будет встать на учет в налоговую и подать туда документы. Таким людям откажут в статусе самозанятого или индивидуального предпринимателя, добавляет Денис Кокшаров. На уклонистов распространяется и запрет на выезд за рубеж, уточняет председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.
Решения военкоматов о введении ограничительных мер можно обжаловать. В Минцифры уточнили, что подобные обращения будет рассматривать региональная призывная комиссия в течение пяти дней.
-
01:36
"Автоновости": cерийный универсал Ora 7 и обновленный кроссовер Jetour T2
19.06 17:25
-
04:31
Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше
19.06 16:15
-
04:38
Основной период ЕГЭ и ОГЭ завершился
19.06 15:40
-
05:20
Свадьба в Москве обходится минимум в 2 млн рублей
19.06 15:05
-
05:18
Москва поможет деловой и коммерческой застройке
19.06 14:30
-
05:31
Такси хочет официально стать транспортом
19.06 13:55
Подкасты
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00

