Вечерняя итоговая программа. Все, что интересует Москву, о чем весь день говорит город. Четко и по делу обо всех событиях расскажут ведущие Влад Кутузов и Карина Минина.
Россияне стали реже увольняться с работы. Текучесть персонала снизилась на 5% за два года. По данным сервиса hh.ru, меньше всего хотят сменить компанию специалисты IT-сферы. Финансисты и страховщики, наоборот, стали чаще покидать насиженные места. При этом каждый второй работодатель планирует до конца этого года расширить штат и повысить зарплату действующим сотрудникам.
Управляющим компаний стало выгоднее удерживать персонал, чем искать новый, поясняет HR-эксперт Ирина Ковригина. И если сотрудник начинает отправлять резюме в другие организации, то, скорее всего, он не видит возможности развиваться на старом месте.
Ирина Ковригина
HR-эксперт
Больше рассматривается вариантов, поскольку есть предложение. Если нет контактов с коллегами, то, безусловно, сотрудник будет быстрее рассматривать предложение от других компаний. Если он еще видит, что здесь возможностей для развития нет, а он уже подходил, спрашивал, есть ли возможность добавить заработную плату, есть ли возможность перейти горизонтально или вертикально на другую должность. Сейчас очень многие хотят развиваться и профессионально, и карьерно. Если всего этого руководитель не смог предложить или хотя бы не смог объяснить, как это возможно в временном промежутке, понятном для сотрудника, то, конечно, он будет рассматривать другие предложения. А поскольку рынок все-таки соискателя, то предложений для него возникает много.
Психологи также отмечают, что стойкое желание уволиться часто возникает после отпуска. Также чувство лени и усталость могут зависеть от ритма жизни человека, поясняет психотерапевт Алексей Каротам. Преодолеть эти ощущения способен каждый, главное, по словам эксперта, делать это постепенно.
Алексей Каротам
психотерапевт
После отдыха нужно какое-то время на раскачаться, включиться, чтобы мозг начал работать. Здесь тоже нужно разделять: лень болезненная или лень-просто-не-хочу-я-такой. Мозг у всех людей работает по определенному сценарию "не хочу, не буду" – я не хочу напрягаться, как лягушка, я сижу в болоте, квакаю, мне все хорошо. Любое напряжение вызывает у меня реакцию отторжения, – именно с этим сталкиваются люди, когда ставят цели и начинают первые шаги совершать. Внутренний саботаж и так далее – это нормально, это просто нужно понять, осознать и совершать правильные действия. Если это в рамках болячки, то там все немного по-другому.
По данным сервиса "Работа.ру", вместо работы каждый второй россиянин хотел бы путешествовать. Среди других популярных занятий – ведение домашнего хозяйства, освоение новых хобби, воспитание детей, а часть опрошенных мечтают писать мемуары.