Вместо импортных семян будут сажать российские
14.07.2023 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/serezniy
Сейчас сельское хозяйство больше всего зависит от импорта семян для овощных культур. В первую очередь, для картофеля, сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника, рассказывает председатель комиссии Общественный палаты России по развитию агропромышленного комплекса Олег Сирота. По его словам, собственного семеноводства в этой сфере пока нет.
Выведение новых семян менее выгодно, чем их выращивание, поэтому должно дотироваться государством, дополняет фермер Андрей Лысенков.
Андрей Лысенков
фермер и специалист по сельскому хозяйству
Развивать свое семеноводство будет действительно правильным решением со стороны Минсельхоза, продолжает эксперт. Вместе с тем ведомству стоит освободить фермеров от ведения документации, поскольку это отвлекает их от производства и сбора урожая, отмечает Андрей Лысенков. И пока семеноводство – не наша сильная сторона, по некоторым культурам Россия давно обогнала другие страны, говорит Олег Сирота.
Олег Сирота
председатель комиссии Общественный палаты России по развитию агропромышленного комплекса
Согласно доктрине продовольственной безопасности, к 2030 году Россия должна обеспечить себя в этой отрасли минимум на 75%. В прошлом году показатель составил 60%, сообщал Минсельхоз. По мнению ведомства, новые требования позволят усилить позиции местных селекционеров, а также защитить внутренний рынок от недобросовестных действий зарубежных компаний. Между тем некоторые эксперты опасаются, что на фоне ухода с нашего рынка иностранных семян урожай начнет снижаться, а цены – расти.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Красноярский край: Россия в миниатюре"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
07.05.2026 12:00


