За выгул собак без намордника и поводка могут начать штрафовать по всей России
17.07.2023 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/MilanMarkovic
Штрафовать нарушителей смогут сотрудники полиции, однако контролировать соблюдение правил будет региональный надзор. Руководитель проекта "Собакин город" Артем Гебелев считает, что сначала нужно создать достаточное количество площадок для выгула животных и кинологических центров.
Артем Гебелев
руководитель проекта "Собакин город"
На сегодняшний день выгул потенциально опасных пород собак регулируется только региональными законами. Новая инициатива предлагает вывести регулирование правил на федеральный уровень. Кинолог Александр Малиновский одобряет законопроект и объясняет, что любая собака, независимо от ее породы, в общественных местах должна быть на поводке, в наморднике и под контролем хозяина.
Александр Малиновский
кинолог
Кинолог также объяснил, что намордник для животного должен быть подобран грамотно – так, чтобы он не доставлял ни дискомфорта, ни стресса питомцу.
Ранее в России запретили самовыгул котов и собак. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме сразу во втором и третьем чтениях. Теперь питомцы не могут находиться без хозяев на проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках и в других общественных местах.
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



