За выгул собак без намордника и поводка могут начать штрафовать по всей России
17.07.2023 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/MilanMarkovic
Штрафовать нарушителей смогут сотрудники полиции, однако контролировать соблюдение правил будет региональный надзор. Руководитель проекта "Собакин город" Артем Гебелев считает, что сначала нужно создать достаточное количество площадок для выгула животных и кинологических центров.
На сегодняшний день выгул потенциально опасных пород собак регулируется только региональными законами. Новая инициатива предлагает вывести регулирование правил на федеральный уровень. Кинолог Александр Малиновский одобряет законопроект и объясняет, что любая собака, независимо от ее породы, в общественных местах должна быть на поводке, в наморднике и под контролем хозяина.
Кинолог также объяснил, что намордник для животного должен быть подобран грамотно – так, чтобы он не доставлял ни дискомфорта, ни стресса питомцу.
Ранее в России запретили самовыгул котов и собак. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме сразу во втором и третьем чтениях. Теперь питомцы не могут находиться без хозяев на проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках и в других общественных местах.
-
04:58
Москва подверглась одной из самых массовых атак БПЛА
18.06 13:25
-
50:12
"Дома хорошо": Краснодарский край — жарко круглый год!
18.06 12:00
-
03:27
"Доля капиталиста": уловки ритейла
18.06 11:05
-
103:53
"Вечерняя поверка": 17.06.2026
17.06 20:00
-
01:32
"Автоновости": производство Tank 300 и премьера новой Audi Q7
17.06 17:25
-
05:06
Россияне добиваются компенсаций от сервисов автопроката
17.06 16:50
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



