За выгул собак без намордника и поводка могут начать штрафовать по всей России
17.07.2023 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/MilanMarkovic
Штрафовать нарушителей смогут сотрудники полиции, однако контролировать соблюдение правил будет региональный надзор. Руководитель проекта "Собакин город" Артем Гебелев считает, что сначала нужно создать достаточное количество площадок для выгула животных и кинологических центров.
На сегодняшний день выгул потенциально опасных пород собак регулируется только региональными законами. Новая инициатива предлагает вывести регулирование правил на федеральный уровень. Кинолог Александр Малиновский одобряет законопроект и объясняет, что любая собака, независимо от ее породы, в общественных местах должна быть на поводке, в наморднике и под контролем хозяина.
Кинолог также объяснил, что намордник для животного должен быть подобран грамотно – так, чтобы он не доставлял ни дискомфорта, ни стресса питомцу.
Ранее в России запретили самовыгул котов и собак. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме сразу во втором и третьем чтениях. Теперь питомцы не могут находиться без хозяев на проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках и в других общественных местах.
-
21.05 13:25
-
49:37
"Дома хорошо": события, как повод для путешествий
21.05 12:00
-
03:21
"Доля капиталиста": аренда квартир
21.05 11:05
-
21.05 10:40
-
100:41
"Вечерняя поверка":20.05.2026
20.05 20:00
-
01:43
"Автоновости": новинки дилеров и особый минивэн Sollers SP7
20.05 17:25
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


04:33
05:02

