За выгул собак без намордника и поводка могут начать штрафовать по всей России
17.07.2023 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/MilanMarkovic
Штрафовать нарушителей смогут сотрудники полиции, однако контролировать соблюдение правил будет региональный надзор. Руководитель проекта "Собакин город" Артем Гебелев считает, что сначала нужно создать достаточное количество площадок для выгула животных и кинологических центров.
На сегодняшний день выгул потенциально опасных пород собак регулируется только региональными законами. Новая инициатива предлагает вывести регулирование правил на федеральный уровень. Кинолог Александр Малиновский одобряет законопроект и объясняет, что любая собака, независимо от ее породы, в общественных местах должна быть на поводке, в наморднике и под контролем хозяина.
Кинолог также объяснил, что намордник для животного должен быть подобран грамотно – так, чтобы он не доставлял ни дискомфорта, ни стресса питомцу.
Ранее в России запретили самовыгул котов и собак. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме сразу во втором и третьем чтениях. Теперь питомцы не могут находиться без хозяев на проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках и в других общественных местах.
-
49:12
"Поймать звезду": дуэт Galibri & Mavik
22.06 12:00
-
03:11
"Доля капиталиста": первичка и вторичка
22.06 11:00
-
37:55
"Москворечье. Городская акватория": мотор для нового судна
19.06 22:00
-
100:02
"Вечерняя поверка": 19.06.2026
19.06 20:00
-
24:29
"Занимательная дердология": почему так трудно просить о помощи?
19.06 18:00
-
01:36
"Автоновости": cерийный универсал Ora 7 и обновленный кроссовер Jetour T2
19.06 17:25
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



