Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Шумные водители налетят на штрафы

21.07.2023 14:30

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Шумные водители налетят на штрафы. За нарушение тишины автомобилистам и мотоциклистам придется заплатить от 5 до 30 тысяч рублей. Законопроект, подготовленный московскими властями, в первом чтении приняла Госдума. Предполагается, что громкие звуки будут фиксировать с помощью автоматических камер-шумомеров. Их установят в жилых кварталах и возле социальных учреждений. Измерять уровень шума будут с 11 вечера до 7 утра.

Прототипы уже разработаны и протестированы в Москве на Чистых Прудах. Комплекс оборудован тремя направленными микрофонами и может выявлять шумных водителей в общем потоке. После фиксации звука и номера транспортного средства владельцу выпишут штраф. По словам президента союза "Техэксперт" Сергея Зайцева, это эффективный способ найти транспорт с техническими неисправностями, часто громкие звуки – результат трудов "псевдо-конструкторов".

Сергей Зайцев
президент союза "Техэксперт"
Большинство автовладельцев ни техосмотр не проходят, ни обслуживанием не занимаются. А еще есть определенная категория товарищей, которые считают себя “псевдо конструкторами”, которые меняют все что угодно, включая систему выпуска отработавших газов, делают глушители прямоточные, которые ревут на всю округу. В этом случае необходимо заниматься процедурами контрольными.


Работа камер-шумомеров станет существенным дополнением к проверкам инспекторов: в комплексе это обеспечит общую безопасность на дороге. Пока неясно, насколько корректно эти приборы смогут работать на практике, отмечает наш автомобильный обозреватель Павел Федоров.

Павел Федоров
автомобильный обозреватель
Камеры, которые будут мерить не просто шум стационарно, <...> а именно в потоке: то есть у вас едет МКАД, несутся сотни машин и камера выписывает штраф именно этому громкому товарищу – это поразительно сложная техническая задача.


Сами парламентарии тоже скептически относятся к камерам-шумомерам. Есть ряд вопросов, которые волнуют депутатов. Например, как именно работают камеры, ведь их никто не видел. Поправки ко второму чтению законопроекта должны быть разработаны до 18 августа.

Подкасты

  • Хорошо, как дома: Саудовская Аравия – другая восточная сказка

    В спецпроекте "Хорошо, как дома" – гендиректор компании "КонкордБизнесСервис" Наталья Евневич. Говорили про Саудовскую Аравию – страну, которая долгое время находилась в тени туристического Олимпа, а сегодня удивляет даже самых взыскательных гостей.

    15.01.2026 12:00

  • Рекорды и задачи российской киноиндустрии

    Произошло ли импортозамещение в нашем кино и должно ли государство определять политику в этом вопросе? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с главным редактором отраслевого издания "Фильм Про", ведущим программы "Индустрия кино" Иваном Кудрявцев

    14.01.2026 12:00

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить