Россияне уважают медиков, но работать ими не хотят
24.07.2023 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В то же время в Минздраве жалуются на острую нехватку специалистов-медиков. Несмотря на все уважение, молодые врачи уходят из профессии, рассказал глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, спрос на само образование растет, но в поликлиниках выпускники медвузов не задерживаются. Особенно в стране не хватает терапевтов, а также врачей общей практики, хирургов и медсестер.
Те условия, на которых молодых специалистов приглашают в поликлиники, не позволяют ни заработать, ни проявить себя, объясняет выпускница Сеченовского Университета Мария Соболева.
Теперь Мария задумывается над эмиграцией, поскольку поступить в ординатуру на сердечно-сосудистую хирургию в России практически невозможно, признается девушка.
Сейчас в этой сфере действительно много проблем – и решать их нужно не на местах, а на уровне министерства, считает доктор медицинских наук, профессор Ирина Филатова.
Если верить опросу портала "Работа.ру", помимо врачей и спасателей, россияне уважают военнослужащих. Их упомянули треть опрошенных. Еще по 30% считают очень важным труд машинистов и пилотов, а ученых назвали только четверть респондентов.
-
03:07
"Доля капиталиста": молодежь в бизнесе
17.06 11:00
-
05:36
"Встань москвичом": фиджитал-спорт в школах
17.06 10:50
-
08:23
"Что читает Москва?": появление "Ванильного убийцы"
17.06 10:00
-
94:10
"Вечерняя поверка": 16.06.2026
16.06 20:00
-
01:36
"Автоновости": продажи Jeland J6 и премьреа GAC Hyptec HT
16.06 17:30
-
04:45
Водители стали чаще скрываться с места ДТП
16.06 16:45
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


