Россияне уважают медиков, но работать ими не хотят
24.07.2023 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В то же время в Минздраве жалуются на острую нехватку специалистов-медиков. Несмотря на все уважение, молодые врачи уходят из профессии, рассказал глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, спрос на само образование растет, но в поликлиниках выпускники медвузов не задерживаются. Особенно в стране не хватает терапевтов, а также врачей общей практики, хирургов и медсестер.
Те условия, на которых молодых специалистов приглашают в поликлиники, не позволяют ни заработать, ни проявить себя, объясняет выпускница Сеченовского Университета Мария Соболева.
Теперь Мария задумывается над эмиграцией, поскольку поступить в ординатуру на сердечно-сосудистую хирургию в России практически невозможно, признается девушка.
Сейчас в этой сфере действительно много проблем – и решать их нужно не на местах, а на уровне министерства, считает доктор медицинских наук, профессор Ирина Филатова.
Если верить опросу портала "Работа.ру", помимо врачей и спасателей, россияне уважают военнослужащих. Их упомянули треть опрошенных. Еще по 30% считают очень важным труд машинистов и пилотов, а ученых назвали только четверть респондентов.
-
05:30
В вузах и колледжах России началась приемная кампания
22.06 13:20
-
04:34
Москва заправляет штатно
22.06 12:45
-
49:12
"Поймать звезду": дуэт Galibri & Mavik
22.06 12:00
-
03:11
"Доля капиталиста": первичка и вторичка
22.06 11:00
-
37:55
"Москворечье. Городская акватория": мотор для нового судна
19.06 22:00
-
100:02
"Вечерняя поверка": 19.06.2026
19.06 20:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


