Минтранс решил вернуть штрафы за превышение средней скорости
03.08.2023 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Если превышение мгновенной и средней скорости произошло одновременно, штраф вынесут за какое-то одно нарушение, отмечает исполнительный директор Ассоциации операторов фотовидеофиксации "ОКО" Эльдар Тузмухаметов.
Дискуссия по поводу возвращения штрафов за превышение средней скорости велась на разных площадках, в том числе в Госдуме. Среди регионов, которые активно поддерживают инициативу – Московская, Смоленская области и Татарстан. Выступают "за" и в Минюсте. Среди главных доводов – снижение аварийности. Подобный контроль позволяет выравнивать движение, согласен Эльдар Тузмухаметов.
Главный показатель безопасности на дорогах – число погибших в результате аварий, а этот показатель у нас сейчас слишком большой, отмечает автоэксперт Вячеслав Субботин. По его мнению, фиксация средней скорости проблему не решает.
Вячеслав Субботин опасается, что вместе с лихачами могут пострадать и те, кто соблюдает правила дорожного движения. Эксперт также считает, что больше внимания нужно уделять дорожной инфраструктуре.
В МВД отнеслись к поправкам осторожно. Позиция ведомства сводится к тому, что до устранения правовых пробелов возвращать наказание за среднюю скорость нельзя. В частности, нужно решить проблему с подсудностью, когда участок трассы находится в ведении разных регионов.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
-
05:07
В рекламе стало слишком много пальцев
06.02 14:30
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21