Минтранс решил вернуть штрафы за превышение средней скорости
03.08.2023 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Если превышение мгновенной и средней скорости произошло одновременно, штраф вынесут за какое-то одно нарушение, отмечает исполнительный директор Ассоциации операторов фотовидеофиксации "ОКО" Эльдар Тузмухаметов.
Дискуссия по поводу возвращения штрафов за превышение средней скорости велась на разных площадках, в том числе в Госдуме. Среди регионов, которые активно поддерживают инициативу – Московская, Смоленская области и Татарстан. Выступают "за" и в Минюсте. Среди главных доводов – снижение аварийности. Подобный контроль позволяет выравнивать движение, согласен Эльдар Тузмухаметов.
Главный показатель безопасности на дорогах – число погибших в результате аварий, а этот показатель у нас сейчас слишком большой, отмечает автоэксперт Вячеслав Субботин. По его мнению, фиксация средней скорости проблему не решает.
Вячеслав Субботин опасается, что вместе с лихачами могут пострадать и те, кто соблюдает правила дорожного движения. Эксперт также считает, что больше внимания нужно уделять дорожной инфраструктуре.
В МВД отнеслись к поправкам осторожно. Позиция ведомства сводится к тому, что до устранения правовых пробелов возвращать наказание за среднюю скорость нельзя. В частности, нужно решить проблему с подсудностью, когда участок трассы находится в ведении разных регионов.
-
20.02 22:00
-
20:47
"Занимательная дердология": может ли хороший друг стать хорошим супругом
20.02 18:00
-
20.02 17:25
-
05:21
Россияне купили 2,5 миллиона кофемашин за год
20.02 15:40
-
05:46
Москвичи готовят подарки на 23 февраля и 8 Марта
20.02 15:05
-
05:29
В Подмосковье возвращаются вытрезвители
20.02 14:30
Подкасты
-
Может ли хороший друг стать хорошим супругомПсихолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.
20.02.2026 18:00
-
Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезниВ гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.
20.02.2026 12:00
-
Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанраЧто такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?
20.02.2026 10:00
-
Благовещенск – ворота в ПоднебеснуюВ подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.
19.02.2026 12:00


51:34
01:37