Россияне могут остаться без мобильных номеров
07.08.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/belchonock
Уже в августе под ограничения могут попасть до 7 миллионов владельцев "серых" симок. Среди них женщины, сменившие девичью фамилию, предупреждает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Перед блокировкой сим-карты оператор должен предупредить абонента и запросить данные. После получения уведомления достаточно обновить информацию о себе на портале "Госуслуг", через приложение оператора или в салоне связи. Это нужно сделать в течение 15 дней.
По данным TelecomDaily, каждый год серых сим-карт становится меньше. Например, в 21 году их было около 11 миллионов, а сейчас – 7 млн. При этом, только 5% из них куплены мошенниками, утверждает генеральный директор агентства – Денис Кусков.
Гендиректор фирмы "Интернет-розыск" Игорь Бедеров отмечает, что рынок серых сим-карт приобрел массовый характер, потому что в определенное время операторы не очень-то заботились о соблюдении законодательства.
По словам Игоря Бедерова, Роскомнадзор около 17 лет борется с серыми сим-картами, но пока это безрезультатно.
Ранее в Центробанке предложили обязать операторов давать финансовым организациям больше информации о пользователях. В том числе, о замене SIM-карты или мобильного устройства. Согласно задумке регулятора, компаниям придется направлять данные через Единую систему проверки сведений об абоненте.
-
04:50
Черногория сохранит упрощенный режим въезда для россиян
15.04 13:55
-
15.04 13:20
-
15.04 12:00
-
03:20
"Доля капиталиста": продажа ипотечных квартир
15.04 11:00
-
07:09
"Что читает Москва?": новые книги и рост продаж в жанре фэнтези
15.04 10:00
-
103:20
"Вечерняя поверка": 14.04.2026
14.04 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


04:04
51:35

