Российским семьям могут начать компенсировать до 30% расходов на аренду жилья
08.08.2023 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/andranik2018
Аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков считает, что это может привести к росту цен на квартиры, но, с другой стороны, поможет вывести эту отрасль из серой зоны.
Кроме того, это предложение будет стимулировать появление на рынке так называемых "доходных домов", добавляет Юрий Кочетков. Также эксперт указал, что налоговые вычеты по аренде жилья для семейных пар могут стимулировать рождаемость. Одним это позволит съехать от родителей, а другим – тратить меньше времени на дорогу до работы. Кроме того, уменьшение расходов поможет быстрее накопить на ипотеку и поддержит спрос на строительство нового жилья, считают риелторы.
И все же эта инициатива сложная. В ней много противоречий и подводных камней, полагает вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. Эксперт объяснил, почему считает, что ее никогда не примут.
Более того, авторы этого предложения сами понимают, что инициативу не поддержат в правительстве, продолжает Олег Самойлов. По его мнению, для риелторских компаний это всего лишь способ пиара.
Ранее в Минстрое предложили субсидировать аренду жилья для молодежи. Государство будет компенсировать людям до 35 лет половину платежей. Однако при одном условии – параллельно нужно будет копить на первый взнос по ипотеке. Такая программа ежегодно будет охватывать более 300 тысяч человек, сообщили в ведомстве.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
-
05:07
В рекламе стало слишком много пальцев
06.02 14:30
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21