ВОЗ обнаружила новый штамм коронавируса
10.08.2023 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Серьезных причин для беспокойства нет, успокаивает эпидемиолог и академик Российской академии наук Вадим Покровский. По его словам, новый подвид омикрона не настолько опасен, как прежние штаммы. Подхватить его можно, но переносить такие заболевания россияне в любом случае должны легче, так как у населения уже выработался иммунитет.
Надо помнить, что Eris – далеко не последний штамм, продолжает Вадим Покровский. Эпидемиолог напоминает, что коронавирус с человечеством останется навсегда. Различные мутации будут возникать все время, и относиться к ним нужно с готовностью, а не с паникой.
Но бежать сейчас прививаться нет никакого смысла, уверен вирусолог и доктор медицинских наук Виктор Зуев. По его словам, последствия от лишней вакцины у многих переносятся в тяжелой форме.
Доктор биологических наук Алексей Аграновский заверяет, что дефицита вакцин сейчас не наблюдается. По его словам, в дальнейшем можно сделать повторную прививку пожилым и людям со слабым иммунитетом.
Специалисты ВОЗ подтверждают, что Eris пока не выглядит опасным. При этом эпидемиологи отмечают, что окончательные выводы можно будет сделать после более длительного наблюдения за новым штаммом.
-
05:02
Количество банкоматов в России снизилось до минимума с 2010 года
17.03 13:25
-
49:10
"Спорт в большом городе": рекорды Паралимпиады и драка игроков ЦСКА
17.03 12:00
-
03:15
"Доля капиталиста": рынок труда
17.03 11:05
-
94:50
"Вечерняя поверка": 16.03.2026
16.03 20:00
-
01:31
"Автоновости": обновленные Geely Preface и Omoda C5
16.03 17:25
-
04:34
Москвичи выстроились в очереди на автомойки
16.03 16:15
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



