Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Десять учеников московской спортшколы госпитализированы в Сочи после посещения бассейна

18.08.2023 12:10

Фото: depositphotos/Amvorsuf

Десять учеников московской спортшколы госпитализированы в Сочи после посещения бассейна в санатории "Аврора". Как сообщает агентство "Москва", все они почувствовали слабость и недомогание.

Инцидент произошел в Лазаревском районе. Всего из Москвы в Сочи прибыла группа из 14 детей и 7 тренеров. Сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы воды из двух бассейнов. Предположительно, люди отравились парами хлора.

В такой ситуации, в первую очередь, страдают органы дыхания, предупреждает преподаватель биологии и химии Мария Игнатенко.

Мария Игнатенко
преподаватель биологии и химии
Есть понятие – предельно допустимая концентрация. Вот гигиенисты часто ею пользуются. То есть вопрос, на сколько превысило. Всегда вопрос в цифрах. То есть на сколько было это превышение, именно эта разница и будет показателем. <...> Если мы с вами говорим о парах, то, соответственно, это дыхательная система. И там что происходит? Ну, там происходит еще раздражение слизистых. То есть, допустим, глаза будут слезиться. Потом мы смотрим, что еще контактировало, то есть это, соответственно, кожа. Она тоже может быть некоторым образом повреждена, но, в первую очередь, это, конечно, органы дыхания. Потому что поверхность легких, она большая у нас, то есть 120 квадратных метров – это как футбольное поле.


Как долго восстанавливаются после таких отравлений и чем еще обрабатывают воду в бассейнах, Мария Игнатенко уточнила в эфире "Москва FM".

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить