Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Молодежь идет в инженеры, медики и айтишники

23.08.2023 13:20

Фото: Москва 24/Анастасия Корнишкина

Молодежь идет в инженеры, медики и айтишники. Российские вузы подводят итоги приемной кампании этого года. По данным SuperJob, самыми популярными остаются IT-специальности. Им отдают предпочтение 28%. На втором месте медицина – 13%, еще 9% выбрали инженерные специальности. Стать дизайнерами, экономистами, юристами и архитекторами хотят по 4% опрошенных.

По предварительным данным, заявления в вузы подали более 900 тысяч вчерашних школьников. Приток абитуриентов в этом году наблюдается в МАИ и Бауманке, причем речь идет о рекордах, говорит президент Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров.

Анатолий Александров
президент Московского государственного технического университета имени Баумана
В этом году действительно самое большое количество заявлений, это исторический максимум. Было подано около 40 тысяч заявлений. Это говорит о том, что и популярность инженерного труда растет, и ребята ходят получать качественное образование, хотят участвовать в такой реальной созидательной деятельности, которая приносит материальные блага стране и людям. Больше всего, безусловно, это IT-технологии и все, что с этим связано. Робототехника, нанотехнологии, все, что связано с фотоникой. Такие специальности наиболее популярны.


Проходной балл тоже стал выше, отмечает член президиума Российской академии образования Юрий Зинченко.

Юрий Зинченко
член президиума Российской академии образования
Министерство образования и науки увеличило количество бюджетных мест. Тем не менее, при этом увеличении проходной балл подрос. Это хорошая тенденция. С учетом того, что сейчас достаточно много внимания уделяется и промышленности, и развитию всей производственной сферы, здесь традиционно к математикам и айтишникам, которые в этом году сильно подросли по конкурсу, и аналитикам. Инженерное образование как части физического инженерного образования, химического и биологического, количество заявлений, которые на эти направления подают, увеличилось.


В этом году ввели онлайн-формат подачи документов. Таким способом воспользовались очень многие, что помогло разгрузить приемные комиссии, уточняет Юрий Зинченко.

Стоимость платного обучения в ведущих столичных вузах выросла в среднем на 12%. Больше всего образование подорожало в Высшей школе экономики, Российской академии госслужбы, Санкт-Петербургском государственном университете и МИФИ. В пандемийные годы вузы цены не поднимали, а сейчас вынуждены это делать, говорит начальник управления "Приемная комиссия" Российского экономического университета имени Плеханова Аюрика Батуева.

Количество желающих получить высшее образование за рубежом в этом году выросло примерно на 50%. Причем стало больше срочных заявок, когда решение принимают буквально за несколько месяцев, говорит гендиректор агентства AcademConsult Ирина Следьева.

Ирина Следьева
гендиректор агентства AcademConsult
Основной список стран не поменялся. Германия на первом месте находится. Великобритания стала опять более популярной. Она довольно неплохо дает студенческие визы сейчас, как и Германия. По новым странам, куда очень сильно вырос запрос на получение высшего образования, мы должны, конечно, обозначить Арабские Эмираты. В первую очередь это Дубай со всеми филиалами канадских, американских, австралийских и британских вузов. Турция возросла по количеству студентов сразу в три, наверное, можно сказать, раза, так же как и Эмираты. Остальные страны остались примерно одинаковыми по количеству студентов, это Франция, Канада, Венгрия, Нидерланды и так далее, Испания.


По словам Ирины Следьевой, дешевле всего обойдется высшее образование в Германии и Китае. Там стоимость обучения в государственных вузах составляет около двух тысяч евро за год. Самые высокие цены в США – примерно 40 тысяч евро в год, и это без учета проживания.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить