Молодежь идет в инженеры, медики и айтишники
23.08.2023 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Анастасия Корнишкина
По предварительным данным, заявления в вузы подали более 900 тысяч вчерашних школьников. Приток абитуриентов в этом году наблюдается в МАИ и Бауманке, причем речь идет о рекордах, говорит президент Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров.
Проходной балл тоже стал выше, отмечает член президиума Российской академии образования Юрий Зинченко.
В этом году ввели онлайн-формат подачи документов. Таким способом воспользовались очень многие, что помогло разгрузить приемные комиссии, уточняет Юрий Зинченко.
Стоимость платного обучения в ведущих столичных вузах выросла в среднем на 12%. Больше всего образование подорожало в Высшей школе экономики, Российской академии госслужбы, Санкт-Петербургском государственном университете и МИФИ. В пандемийные годы вузы цены не поднимали, а сейчас вынуждены это делать, говорит начальник управления "Приемная комиссия" Российского экономического университета имени Плеханова Аюрика Батуева.
Количество желающих получить высшее образование за рубежом в этом году выросло примерно на 50%. Причем стало больше срочных заявок, когда решение принимают буквально за несколько месяцев, говорит гендиректор агентства AcademConsult Ирина Следьева.
По словам Ирины Следьевой, дешевле всего обойдется высшее образование в Германии и Китае. Там стоимость обучения в государственных вузах составляет около двух тысяч евро за год. Самые высокие цены в США – примерно 40 тысяч евро в год, и это без учета проживания.
Подкасты
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00
-
Очередные переговоры по Украине и замороженные российские активыКак переговоры спецпосланника США Стива Уиткоффа и Владимира Путина повлияют на мировую и нашу экономики при любом их исходе?
03.12.2025 12:00
-
Почему Михаил Барщевский не считает себя знатоком "Что? Где? Когда?"?В студии Москвы FM был доктор юридических наук, заслуженный юрист России, а с недавних пор еще и драматург Михаил Барщевский.
01.12.2025 12:00

