Индийская лунная станция первая в мире успешно приземлилась на Южный полюс Луны
24.08.2023 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Горностаев
Перед нашей станцией “Луна-25”, которая разбилась 20 августа, стояли аналогичные задачи, рассказал "Москва FM" руководитель общественной организации "Советский космос" Максим Цуканов.
Максим Цуканов
руководитель общественной организации "Советский космос"
Пока мягкую посадку на спутнике удавалось совершить только США, СССР и Китаю. Индия стала четвертой державой, добившейся такого результата.
Несмотря на последнюю неудачу в новейшей истории, наша страна обязательно присоединится к "лунной гонке" в ближайшие годы, уверен Максим Цуканов.
Максим Цуканов
руководитель общественной организации "Советский космос"
В свою очередь, автор канала "Открытый космос Зеленого кота" и популяризатор космонавтики Виталий Егоров считает, что успешное освоение Луны во многом зависит от государственного финансирования. В интервью нашей радиостанции он отметил: после крушения российского модуля чиновники сто раз подумают, прежде чем выделить деньги.
Виталий Егоров
популяризатор космонавтики, автор канала "Открытый космос Зеленого кота"
Тем временем, потеря "Луны-25" может привести к кадровым перестановкам в Роскосмосе. Называются даже конкретные фамилии из топ-менеджмента госкорпорации – например, заместитель генерального директора Александр Иванов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что внештатную ситуацию на борту станции могли спровоцировать ошибки в программном обеспечении.
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


