Индийская лунная станция первая в мире успешно приземлилась на Южный полюс Луны
24.08.2023 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Горностаев
Перед нашей станцией “Луна-25”, которая разбилась 20 августа, стояли аналогичные задачи, рассказал "Москва FM" руководитель общественной организации "Советский космос" Максим Цуканов.
Пока мягкую посадку на спутнике удавалось совершить только США, СССР и Китаю. Индия стала четвертой державой, добившейся такого результата.
Несмотря на последнюю неудачу в новейшей истории, наша страна обязательно присоединится к "лунной гонке" в ближайшие годы, уверен Максим Цуканов.
В свою очередь, автор канала "Открытый космос Зеленого кота" и популяризатор космонавтики Виталий Егоров считает, что успешное освоение Луны во многом зависит от государственного финансирования. В интервью нашей радиостанции он отметил: после крушения российского модуля чиновники сто раз подумают, прежде чем выделить деньги.
Тем временем, потеря "Луны-25" может привести к кадровым перестановкам в Роскосмосе. Называются даже конкретные фамилии из топ-менеджмента госкорпорации – например, заместитель генерального директора Александр Иванов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что внештатную ситуацию на борту станции могли спровоцировать ошибки в программном обеспечении.
-
05:06
Россияне добиваются компенсаций от сервисов автопроката
17.06 16:50
-
04:30
Следующее поколение россиян будет жить без пара
17.06 16:15
-
04:42
В Госдуме предлагают отменить штраф за самостоятельный ремонт асфальта
17.06 15:40
-
17.06 15:05
-
05:40
Транспорт курьеров начали проверять на передвижных стендах
17.06 14:30
-
107:40
"Вечерняя передача": коллекционер и реставратор "Москвичей" Виктор Журлов
17.06 14:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


05:28

