Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России появилась новая платежная система для переводов за рубеж

29.08.2023 15:45

Фото: depositphotos/rrraum

В России появилась новая платежная система для переводов за рубеж. Создатели Kwikpay уверяют, что отправлять деньги можно на банковские карты по всему миру "без комиссии и по выгодному курсу". При этом учредителем системы выступает компания с уставным капиталом всего в 10 тысяч руб.

Пока еще нет ни положительных, ни отрицательных отзывов о Kwikpay, говорит банковский эксперт Владимир Шевченко. По его мнению, новая платежная система однозначно была необходима и со временем принесет пользу.

Владимир Шевченко
банковский эксперт
Месяц, два, три пройдет, может быть, отзывы и появятся. Положительные, отрицательные, в зависимости от того, что получится. Будет ли лучше россиянам? Скорее да, чем нет. Любая новая платежная система, естественно, плюс, потому что позволяет расширить возможности российских граждан воспользоваться какими-то финансовыми услугами. В данном случае - переводами за границу. Ровно до тех пор, пока электронную платежную систему не внесут в санкционные списки. Деньги как можно перевести? Можно перевезти лично в кошельке, купить билет на самолет, на поезд, на машину, и привезти туда, куда нужно, за границу. Если у вас есть туда доступ, если у вас есть виза, загранпаспорт. А можно заплатить 5% без всяких головных болей, через некоторые время получатель получит перевод. В любом случае, это хорошо. Да, придется пожертвовать 5%. Но альтернативные варианты перевода денег явно дороже.


Зампред правления "Ланта-банка" Ирина Рысь подтверждает, что пока о новой системе мало что известно, программа только начинает работать. Однако уже само наличие еще одного игрока благотворно повлияет на весь российский финансовый рынок.

При этом Ирина Рысь указывает на то, что комиссия в 5% слишком высока для большинства граждан, которые сейчас на всем экономят.

Ирина Рысь
зампред правления "Ланта-банка"
Но есть те ситуации, когда это просто необходимо. Поэтому даже за 5% люди будут готовы воспользоваться системой денежных переводов. Я думаю, что если комиссия будет составлять 1,5-2%, а это средняя, да, как мы понимаем, от 0 до 5, то это будет вполне достаточно, вполне нормально. Опять же, здесь будет стоять вопрос в курсе, по которому конвертируются рубли в ту валюту, в которую происходит перевод. Это так же важно и, как правило, также добавляет в расходную часть. В целом важная именно итоговая сумма, когда клиент делает переводы.


Валютные переводы стали одной из самых популярных услуг с марта прошлого года, отмечает независимый финансовый журналист Семен Новопрудский. Эксперт также добавил, что Центробанк уже зарегистрировал новую платежную систему Kwikpay.

Семен Новопрудский
независимый финансовый журналист
Такая система переводов в нынешних условиях просто критически важна. И очень важно, чтобы, действительно, и это нужно проверять, если она сможет переводить деньги каким-то способом, причем любые суммы, в том числе и большие, потому что сейчас проблема в том, потому что некоторые банки, как я уже сказал, только очень большие суммы разрешают переводить в доллары и евро. Так вот, если удастся наладить переводы в долларах и евро, это просто сопоставимо по важности с тем, что было, когда Россия создала национальную систему платежных карт "Мир". Были разговоры в свое время, нужна ли нам такая система. Сейчас этих разговоров не возникает. Практически любой сознательный человек в России, который пользуется финансовыми услугами, понимает, зачем нужна национальная система платежных карт, зачем нужны карты "Мир".


Кроме того, собственные платежные системы помогут стать более независимыми от стран СНГ, добавляет Семен Новопрудский.

В преддверии нового школьного учебного года, средняя сумма банковского перевода составила 15 тысяч рублей. Это на 19% больше, чем в августе прошлого года, отмечают аналитики "Русского Стандарта". По сравнению с июлем, эта сумма также значительно выросла – на 15%.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить