Российский бизнес уходит в родные офшоры
05.09.2023 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Paha_L
Особые условия позволяют обходить некоторые финансовые запреты, поясняет директор Ассоциация налоговых консультантов Владимир Саськов.
Помимо этого, в специальных административных районах действует упрощенная выплата дивидендов. Также, в этих зонах можно регистрировать международные холдинговые компании, получая льготы. В дальнейшем процесс переезда будет проще, а число резидентов таких зон вырастет. Впрочем, схема будет работать, если запад не введет более жесткие ограничения, считает Владимир Саськов.
Кроме того, на популярность специальных зон повлияло новое распоряжение Минфина. В июне черный список офшоров расширился. Зарегистрированные там компании больше не освобождаются от налогов, поясняет независимый финансовый советник и директор проекта "Рост сбережений" Сергей Кикевич.
Российским компаниям пришлось уйти из самых популярных зон, добавляет Сергей Кикевич.
По данным Минэкономразвития, в прошлом году резидентами особых экономических зон стали 83 предприятия. Общее их число приближается к трем сотням.
-
98:07
"Вечерняя поверка": 12.01.2026
12.01 20:00
-
22:09
"С понедельника возьмусь": восстановление после праздников
12.01 18:00
-
01:39
"Автоновости": новинки от Exeed и Jetour для российского рынка
12.01 17:25
-
04:53
Туристический налог прошелся по регионам
12.01 16:15
-
04:46
В России стартовала заключительная стадия регистрации вакцины от аллергии на березу
12.01 15:40
-
04:39
Москвичей просят избегать поездок на личном автомобиле и пересесть на общественный транспорт
12.01 15:05
Подкасты
-
Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.
31.12.2025 12:00
-
Верит ли в чудеса писатель Александр ЦыпкинВ последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.
29.12.2025 12:00
-
Стресс и усталость в преддверии Нового годаПсихолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.
26.12.2025 18:00
-
Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах годаВ гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.
26.12.2025 12:00


