Московские рестораны осенью могут поднять цены до 20%
14.09.2023 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
Размер порций пока не изменится, но средний чек неизбежно станет больше, подтверждает владелец сети ресторанов "Золотой дракон" Василий Шан-ши-вый-Рябцев.
На многих позициях трудятся мигранты, из-за курса рубля им стало невыгодно работать, говорит Василий Шан-ши-вый-Рябцев. Зарплаты приходится повышать, и это сейчас основная статья расходов, отмечает эксперт.
В большинстве заведений общепита происходит постепенное повышение цен, отмечает президент Профессионального ресторанного альянса Дмитрий Левицкий. По его словам, переход на отечественные продукты в большинстве случаев удается, проблематичнее всего с алкоголем.
Повышение цен в первую очередь негативно скажется на посещаемости кафе и ресторанов в среднем сегменте, отмечает гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица.
По данным Мостуризма, в первом полугодии жители и гости Москвы посещали рестораны, бары и кафе на 36% чаще. Их оборот, вырос также примерно на треть и составил около 300 миллиардов рублей.
-
07:17
"Что читает Москва?": кошки, любовь, Достоевский и контурные карты
18.03 10:00
-
102:50
"Вечерняя поверка": 17.03.2026
17.03 20:00
-
47:19
"Эконом FAQ": закрытие Ормузского пролива, запасы нефти и опустевший Лас-Вегас
17.03 18:00
-
01:30
"Автоновости": доработка кроссовера "Москвич 3" и приостановка заказов Audi А8
17.03 17:30
-
04:10
Миски заполняются российским кормом
17.03 16:55
-
03:58
Рынок фудхоллов замедляется
17.03 16:20
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



