В Госдуме предложили бороться с англицизмами
20.09.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/spaxiax
В эпоху глобализма использования иностранных слов не избежать, отметила в эфире "Москва FM" лингвист, преподаватель Дарья Боцман.
Не нашла инициатива поддержку и у научного руководителя портала "Грамота.ру" Владимира Пахомова. Он пояснил нашей радиостанции, когда заимствования чаще всего приходится использовать.
В свою очередь, маркетолог Андрей Арно напомнил, как российское подразделение Henkel решило русифицировать свои бренды. На прилавках теперь можно найти шампунь Syoss и Schauma – с этикетками на кириллице. По словам эксперта, иностранные товары с такими названиями зачастую выглядят непривычно и вызывают сомнения в подлинности.
Борьба российских чиновников с иностранными словами продолжается не первый год. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой призывал запретить вывески на английском языке. А недавно Минтранс отказался от обязательного дублирования информации в транспорте на латинице.
-
01:34
"Автоновости": уход Haval Dargo X и аудиосистема кроссовера Exeed VX
17:30
-
05:16
Эксперты назвали главные правила безопасности при бронировании туров и отелей
16:20
-
05:10
В Москве стартовал четвертый ежегодный "Булгаков Фест"
15:45
-
04:22
Зону отдыха в аэропортах планируют улучшить
15:10
-
04:58
Госдума упростила порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
14:35
-
05:07
Гаражную амнистию в России продлили на пять лет
13:25
Подкасты
-
"Дома хорошо": Внутренний туризм, как новая патриотика"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
14.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12
-
"Поймать звезду": Владислав Маленко о современной поэзии"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00

