Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Эксперт по интернет-розыску рассказал, как ищут авторов анонимных телеграм-каналов

21.09.2023 12:15

Фото: depositphotos/wichayada69@gmail.com

В Сети презентовали документальный фильм "Анонимная телега". Он рассказывает о том, как устроены каналы и как им удается сохранять секрет личности авторов.

В роли одного из расследователей выступил Игорь Бедеров, который одним из первых понял, как вывести на чистую воду анонимных пользователей Telegram. Теперь он учит сотрудников МВД раскрывать преступления, совершенные с помощью этого мессенджера.

Дело в том, что Telegram хранит гораздо больше наших данных, чем мы думаем, отмечает генеральный директор компании "Интернет-розыск" Игорь Бедеров.

Игорь Бедеров
генеральный директор компании "Интернет-розыск"
Методологию я начал развивать еще с 2018 года. С 2018 же начал создавать программные продукты, которые позволяют это делать. И есть совокупный электронно-цифровой след у пользователя. То есть в телеграм-каналах может оставляться большое количество следов: это и данные соединения об устройстве нашего пользователя, нашего администратора, это его архивные всякие сообщения, которые он забыл удалить или просто удалил, а они сохранились в архиве. Это ссылки всякие, которые он ошибочно разместил. Ну, например, вы там разместили ссылку на "Яндекс Карты", а вы же не знаете, что у "Яндекс Карт" любая ссылка уникальна, и "Яндекс" по ней может выдать данные пользователя. Очень много таких артефактов, я их знаю, по меньшей мере, около четырехсот. И вот их мы и выискиваем, по ним можно установить пользователя.


За пару лет компании удалось установить личности более тысячи авторов анонимных телеграм-каналов, рассказывает Игорь Бедеров. По его словам, встречались и неожиданные персоны.

Игорь Бедеров
генеральный директор компании "Интернет-розыск"
Ну, смотрите, за 2022 год мы идентифицировали порядка 800 каналов. В общей сложности, за весь период работы, больше тысячи каналов уже было идентифицировано. <...> Было очень интересное открытие. В свое время был такой телеграм-канал, который назывался "Вашингтонский обком", и открытием было то, что его вел действующий российский мэр. Вот прямо лично. <...> Он больше не мэр и канала больше нет. <...> Если расследование простое, оно оценивается каждый раз индивидуально. Ну, очень приблизительно от 100 тысяч до миллиона-полутора миллионов рублей.


Что еще помогает Игорю Бедерову идентифицировать анонимных пользователей Telegram и участвует ли его компания в журналистских расследованиях, он уточнил в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить