Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В престижном ЖК "Хорошевский" обрушились коммуникации на парковке

25.09.2023 12:10

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер

В престижном жилом комплексе "Хорошевский" на северо-западе Москвы произошла авария – на подземной парковку обрушились коммуникации, разбив несколько автомобилей. Судя по данным сайта застройщика, машиноместо там стоит не меньше миллиона рублей. Фото разбитых автомобилей владельцы разместили в социальных сетях.

Теперь жильцы обеспокоены тем, кто будет отвечать за поврежденный транспорт. По их словам, незадолго до происшествия на парковку заезжала грузовая машина. Предположительно, она и могла задеть конструкции. Ролик с такой версией событий опубликовал телеканал "Москва 24".

Изучив кадры с места ЧП, эксперты склоняются к выводу, что поломка произошла из-за некачественного монтажа самих труб – грузовик тут ни при чем. Это значит, что требовать компенсацию нужно с управляющей компании, пояснил "Москва FM" вице-президент общества потребителей автотехники Антон Недзвецкий.

Антон Недзвецкий
вице-президент общества потребителей автотехники
За паркинг отвечает определенная управляющая компания. Потребитель столкнулся с ненадлежащим качеством услуг, которые оказывает эта управляющая компания. Возможно, машину придется эвакуатором доставать в какой-то специализированный технический сервис. Проверять состояние, делать диагностику. Может потребоваться какой-то восстановительный ремонт. Стоимость этого ремонта может определить экспертиза. Можно вызвать независимого эксперта для того, чтобы оценить стоимость работ, получить заключение и предьявить в управляющую компанию с претензией, с требованием возмещения причиненного вреда.


Впрочем, как показывает практика, в таких ситуациях управляющие компании идут навстречу далеко не всегда. Особенно, когда им предъявляют счет за ремонт с шестью нулями, отметил в интервью нашей радиостанции председатель Союза жилищных организаций Москвы, юрист Константин Крохин.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы, юрист
В том случае, если сторонам не удастся договориться во внесудебном, договорном порядке, то владельцы автомобильного транспорта имеют право обратиться с иском в суд. Перед этим необходимо зафиксировать сам факт правонарушения, а именно результаты аварии, сфотографировать, пригласить оценщиков, чтобы провести квалифицированную оценку нанесенного ущерба. В претензионном порядке обратиться в управляющую компанию, индивидуально либо коллективно, и в случае отсутствия положительной реакции обращаться в суд за взысканием суммы материального ущерба.


Связаться с местной управляющей компанией "Монарх-сервис" во время подготовки сюжета нам не удалось. Как пишут в своем чате сами жильцы, их попросили временно убрать машины, чтобы не мешать ремонту. Владельцам поврежденных автомобилей обещали возместить ущерб после того, как специалисты компании проведут собственное расследование.

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить