Каждый четвертый россиянин отказывается брать больничный при простуде
25.09.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/AntonLozovoy
При этом половина работодателей при любых признаках болезни рекомендуют сотрудникам оформлять больничный. Даже легкая простуда может привести к серьезным осложнениям, предупреждает семейный доктор Татьяна Романенко. При этом, с медицинской точки зрения, лечить ее можно дома, не обращаясь к медикам.
При этом, надо помнить, что возможность "отлежаться" два-три дня без оформления больничного отменили несколько лет назад, напоминает юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. Поэтому, если сотрудник заболел, необходимо оформлять лист нетрудоспособности.
Отказ от больничного продиктован двумя основными факторами, говорит руководитель практики в компании “Лемчик, Крупский и Партнеры” Александра Акимова.
Оформление больничного приводит к потере денег, особенно когда большая часть зарплаты выплачивается "в конверте", отмечает Александра Акимова.
За последний год почти половина опрошенных брали больничный один раз, а 10% – трижды и более. При этом, большинство респондентов выздоравливают за пять-десять дней. По сравнению с прошлым годом доля тех, кто отказывается от больничного, выросла на 7%.
-
05:11
За первый квартал ввод бизнес-центров в столице вырос в 25 раз
01.04 15:05
-
04:26
Москвичи оформляют подписку на парковку
01.04 14:30
-
107:05
"Вечерняя передача": обсудили Hyundai Palisade и Avior G10
01.04 14:00
-
05:12
Автолюбители переходят на бюджетные китайские шины и подержанную резину
01.04 13:55
-
01.04 13:20
-
48:59
"Цена вопроса": нефтяной кризис и снижение инфляции
01.04 12:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


05:21

