Каждый четвертый россиянин отказывается брать больничный при простуде
25.09.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/AntonLozovoy
При этом половина работодателей при любых признаках болезни рекомендуют сотрудникам оформлять больничный. Даже легкая простуда может привести к серьезным осложнениям, предупреждает семейный доктор Татьяна Романенко. При этом, с медицинской точки зрения, лечить ее можно дома, не обращаясь к медикам.
При этом, надо помнить, что возможность "отлежаться" два-три дня без оформления больничного отменили несколько лет назад, напоминает юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. Поэтому, если сотрудник заболел, необходимо оформлять лист нетрудоспособности.
Отказ от больничного продиктован двумя основными факторами, говорит руководитель практики в компании “Лемчик, Крупский и Партнеры” Александра Акимова.
Оформление больничного приводит к потере денег, особенно когда большая часть зарплаты выплачивается "в конверте", отмечает Александра Акимова.
За последний год почти половина опрошенных брали больничный один раз, а 10% – трижды и более. При этом, большинство респондентов выздоравливают за пять-десять дней. По сравнению с прошлым годом доля тех, кто отказывается от больничного, выросла на 7%.
-
04:59
Россияне отдают под залог рояли, пчел и альпак
20.03 14:30
-
109:19
"Вечерняя передача": новая Volga
20.03 14:00
-
04:17
Подготовка автомобиля к теплому сезону в этом году обойдется в 30 тысяч рублей
20.03 13:55
-
04:22
Зумеры увлеклись покупкой вещей на рынках
20.03 13:20
-
03:06
"Доля капиталиста": санатории
20.03 11:00
-
107:18
"Вечерняя поверка": 19.03.2026
19.03 20:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


