Каждый четвертый россиянин отказывается брать больничный при простуде
25.09.2023 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/AntonLozovoy
При этом половина работодателей при любых признаках болезни рекомендуют сотрудникам оформлять больничный. Даже легкая простуда может привести к серьезным осложнениям, предупреждает семейный доктор Татьяна Романенко. При этом, с медицинской точки зрения, лечить ее можно дома, не обращаясь к медикам.
При этом, надо помнить, что возможность "отлежаться" два-три дня без оформления больничного отменили несколько лет назад, напоминает юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. Поэтому, если сотрудник заболел, необходимо оформлять лист нетрудоспособности.
Отказ от больничного продиктован двумя основными факторами, говорит руководитель практики в компании “Лемчик, Крупский и Партнеры” Александра Акимова.
Оформление больничного приводит к потере денег, особенно когда большая часть зарплаты выплачивается "в конверте", отмечает Александра Акимова.
За последний год почти половина опрошенных брали больничный один раз, а 10% – трижды и более. При этом, большинство респондентов выздоравливают за пять-десять дней. По сравнению с прошлым годом доля тех, кто отказывается от больничного, выросла на 7%.
-
86:22
"Вечерняя поверка": 20.04.2026
20.04 20:00
-
25:36
"С понедельника возьмусь": когда нужно принимать коллаген
20.04 18:00
-
01:41
"Автоновости": продажи Changan CS75 Pro и новый кроссовер от Omoda
20.04 17:25
-
04:33
Водителям каршеринга в Москве придется играть в игры
20.04 16:15
-
05:26
Европа попробует воевать без НАТО
20.04 15:40
-
04:45
Московским бабушкам хотят вернуть лавочки
20.04 15:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



