Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Маленькую дочь москвички отказались пускать в детский сад из-за отсутствия прививки от полиомиелита

28.09.2023 12:50

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Маленькую дочь москвички отказались пускать в детский сад из-за отсутствия прививки от полиомиелита. Возмущенная женщина написала заявление в полицию. 

В конце лета жительница Внукова Виктория начала водить годовалую Амину в детсад при школе №1542. На прошлой неделе ей заявили, что ребенок не может находиться в общей группе. Одному из воспитанников сделали вакцину от полиомиелита, а у Амины прививки нет. Фрагмент общения родительницы с представителем детсада разместил телеграм-канал "Осторожно, Москва". В нем матери ребенка предлагают различные варианты, включая перевод девочки в другую группу, на что она отвечает резким отказом.

В документе, который предложили подписать Виктории, говорится, что девочку нужно изолировать в медкабинете на 60 дней. Теперь мама Амины требует проверить детсад. История Амины вызвала широкий резонанс в соцсетях. В свою очередь столичный Департамент образования и науки опубликовал официальный ответ директора школы №1542 Марины Мазилиной.

Марина Мазилина
директор школы №1542
Информация о том, что воспитанницу нашего детского сада не пускают в группу, не совсем корректна. В соответствии с требованием СанПиН-а в целях профилактики вакциноассоциированного полиомиелита предусмотрена изоляция непривитых детей сроком на 60 дней. Так как у девочки такой прививки нет, для ее безопасности мы предложили родителям временно перевести ребенка в другой дошкольный корпус или же организовать для него индивидуальное сопровождение с воспитателем. Родители от нашего предложения отказались. В прошлую пятницу мама привела девочку в сад, однако наши воспитатели ребенка не приняли, объяснив еще раз опасности для его жизни и здоровья. Для разрешения ситуации мы активно взаимодействуем с семьей, подчеркнув, что всегда готовы пойти навстречу нашим воспитанникам. Однако в данном случае мы не можем подвергать ребенка опасности.


Есть перечень обязательных прививок, без которых в детсад не возьмут. Большинство из них делают ребенку в первый год его жизни, еще часть – на следующий. Во втором списке – как раз вакцина от полиомиелита, пояснил в интервью "Москва FM" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Ян Власов
сопредседатель Всероссийского союза пациентов
Есть календарь прививок. Часть прививок надлежащим образом делается до трех лет. Они, в частности, являются в некотором смысле пропуском в детские дошкольные учреждения. В некоторые школы тоже. Среди них есть и полиомиелит, и коклюш, и дифтерия, скарлатина. Если ребенок не привит, он не может быть допущен в детский коллектив. Либо у него должен быть медицинский отвод. Вот у нас пока еще среди обязательных прививок нет менингококка. Он появится с 2025 года. Половина заболевших им заболевает, а заболевают в основном именно в детских коллективах, либо погибает, либо становится глубокими инвалидами. Как вы считаете, надо ограничивать такие вещи или нет?.


Эксперт отмечает, что родителям предложили альтернативу, от которой они отказались. Руководство детсада поступило в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора, говорит Ян Власов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить