Более половины москвичей хотя бы раз меняли место жительство за последние десять лет
28.09.2023 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/motortion
В основном люди переезжают внутри Москвы, рассказала представитель сервиса Евгения Чернышова.
Москва – очень мобильный город, говорит гендиректор компании "Деликатный переезд" Аркадий Усачев. По его словам, особенно люди активизируются к концу года и в преддверии 1 сентября.
На статистику переездов в последние годы сильно повлияла реновация, отмечает доцент Высшей школы урбанистики Кирилл Пузанов. Также, по его словам, в Москве очень развит рынок арендного жилья, которое меняют довольно часто.
Что касается покупки новых квартир, то чаще всего горожане выбирают для переезда районы, где идет массовая застройка. Сейчас это, в основном, юг и юго-восток столицы, отмечает эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. По данным опроса, 40% москвичей никогда не меняли свою квартиру. Среди них и те, кто живет в центральных районах, добавляет урбанист Кирилл Пузанов.
Совсем немногие москвичи решаются на переезд в другой город. Если такое и случается, то как правило, они выбирают Уральский и Южный федеральные округа. И лишь 10% предпочитают столице сельскую местность.
Подкасты
-
Главные претензии к современным женщинамПсихолог Юлия Дердо рассказала, как обвинение других в меркантильности и завышенных запросах связано с ощущением собственной неполноценности, чего еще мужчинам не хватает в женщинах, а женщинам в мужчинах, и существуют ли вообще идеальные партнеры.
13.03.2026 18:00
-
В гостях у Александра Цыпкина была президент фонда "Женщины за жизнь", телеведущая Наталья Москвитина. Говорили о поддержке беременных, оказавшихся перед сложным выбором, многодетности, ЭКО и рисках генетических нарушений у ребенка.
13.03.2026 12:00
-
Книжный обозреватель Егор Серов – о покорении журналистики и проекте "Почитаем!"Автор и ведущий программы "Почитаем!" на ОТР Егор Серов рассказал, как, будучи кандидатом технических наук, покорил журналистику.
13.03.2026 10:00
-
Как мифы и легенды развивают туризмВ подкасте "Дома хорошо" – продюсер киберпутеводителя "Это моя земля", автор и преподаватель курса "Конструктор легенд" Андрей Сулейков. Говорили про вдохновляющие на путешествия мифы и легенды, в которых территории становятся живыми персонажами.
12.03.2026 12:00


