Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские производители одежды готовят новый формат торговли

28.09.2023 15:45

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Бутики выходного дня. Российские производители одежды готовят новый формат торговли, который будет похож на фермерские ярмарки. Предполагается, что в ТЦ запустят сеть модных "островков", в которой будут продавать только региональные отечественные бренды.

Подобные площадки помогут развитию локальных торговых марок и позволят им выйти на федеральный уровень, считает глава "Ивановской текстильной компании" Юрий Шилов.

Юрий Шилов
глава "Ивановской текстильной компании"
Таких проектов сейчас в России несколько. Один из них – Trend Island, большой в Екатеринбурге. Есть еще так называемая "Слава" сейчас, такие корнеры российских брендов популярны, на них есть спрос. Со стороны дизайнеров российских запрос, чтобы на территории Москвы больше было таких корнеров, не только Trend Island, но и другие точки, где можно было бы представить свою продукцию. Прорабатывается бизнес-модель, когда нет наценки, потому что большинство операторов берут как бы свою наценку. Перед этим были созданы такие фермерские островки, там просто меньше прибыль забирается оператором, вот и все. В этом выгода этой экономической модели.


В целом, отрасли сейчас оказывается достаточная поддержка от государства, главное – правильно ею воспользоваться, добавляет Юрий Шилов.

В свою очередь основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов считает предложенную модель торговли для российских дизайнеров неэффективной. По его словам, в большинстве торговых центрах после ухода западных брендов трафик небольшой, что как раз мешает продвижению.

Алексей Баженов
основатель Института развития индустрии моды Beinopen
Для того, чтобы человек захотел придти в торговый центр и что-то купить, а не онлайн все это сделать, где огромный ассортимент, ему нужно там что-то уникальное давать. Большинству торговых центров это уникальное бренды не дают. Хорошо развился "Авиапарк", у которого Trend Island, куда можно было пойти, в этот универмаг, и там всегда было разнообразие. В остальных торговых центрах этого разнообразия нет, брендов нет, на которые приходят. Поэтому если мы просто возьмем все товары, которые производятся в Ивановской области, даже если они будут качественные, и просто привезем их в ТЦ куда-то, то люди туда не пойдут. Встать на трафик торговых центров не получится, нужно этот трафик создавать долгими усилиями, а не просто загрузить туда тот товар, который у нас в избытке.


В первую очередь российские производители одежды должны вкладываться в развитие бренда, продолжает Алексей Баженов. Такое же пожелание и к торговым центрам, которые должны ориентироваться на международные форматы универмагов, отмечает эксперт.

Эксперты также отмечают, что у небольших отечественных брендов зачастую недостаточно организована операционная работа: вопросы, связанные с маркировкой продукции, ее логистикой или страхованием. По этим причинам в универмагах иногда приходится отказывать ярким креативным дизайнерам, говорят участники рынка.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить