Московский электротранспорт поедет на местных батареях
02.10.2023 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Как заявил Сергей Собянин, отечественные батареи будут дешевле и надежнее китайских, а также увеличат запас автономного хода. Например, электробусы смогут проехать без подзарядки на 50 километров больше, а электрокары "Москвич" – сразу на сотню. По словам мэра столицы, появление завода позволит снизить цены на электровелосипеды, машины и общественный транспорт – включая речные суда.
Главное, чтобы это предприятие не повторило судьбу другой российской фабрики по производству аккумуляторов, отмечает автоэксперт, радиоинженер Вячеслав Чулков.
Вячеслав Чулков
автоэксперт, радиоинженер
Разумеется, развивать собственное производство – необходимо, но это сопряжено с определенными трудностями, добавляет Вячеслав Чулков. Сейчас в России зарегистрировано около 26 тысяч электромобилей. При этом спрос на них увеличивается. С января по август наши соотечественники купили 7 тысяч машин – и это в 4 с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года.
Хотя лидером на рынке остается Nissan, в пятерку вошел и российский бренд Evolute. В целом, выбор местных электрокаров постепенно растет. В столице уже собирают кроссовер "Москвич 3е" а компания "Кама" открыла предзаказ на пятиместный хэтчбек "Атом". Его серийная сборка начнется в 2025-ом году.
На этом фоне производство собственных батарей в России действительно актуально, говорит эксперт по городскому транспорту, главный редактор издания "Бюро ИКС" Роберт Ян.
Роберт Ян
эксперт по городскому транспорту, главный редактор издания "Бюро ИКС"
При этом, рассчитывать, что повышение локализации сделает проезд на общественном электротранспорте дешевле, все-таки не стоит, считает Роберт Ян.
Тем временем, в Европе – из-за подорожания электроэнергии – спрос на подобный транспорт начал снижаться. С падением продаж столкнулась и американская Tesla, и немецкий Volkswagen. Последний даже остановил производство электромобилей на двух заводах в Германии.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


