Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские операторы приостановили продажи туров в Израиль

09.10.2023 13:55

Фото: depositphotos/dnaveh

Российские операторы приостановили продажи туров в Израиль. Как сообщили в Союзе туриндустрии, у клиентов есть право возврата полной стоимости путевки. Паузу решено взять до нормализации ситуации в стране.

По данным РСТ, сейчас в Израиле находится примерно 100 российских туристов. Им рекомендуют проявлять осторожность и по возможности избегать мест скоплений людей. Напомним, Израиль официально заявил о переходе страны в состояние войны. По данным посольства России, подтвержденной информации о пропаже или травмировании наших гражданах нет. 

Аэропорты Израиля работают, хотя и с некоторыми задержками рейсов. Однако просьбы о помощи от российских путешественников пока не поступали, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России по выездному туризму Артур Мурадян.

Артур Мурадян
вице-президент Ассоциации туроператоров России по выездному туризму
На текущий момент аэропорт работает, отправляет рейсы. Есть задержки, есть отмены рейсов, связанные с решениями международных перевозчиков прекратить или приостановить полеты. Соответственно, наблюдается ажиотаж. Цены на билеты выросли существенно. В среднем от 1,5 тысяч долларов они сейчас. При этом расписание израильских перевозчиков, например, сейчас рейс летит в Россию. Скорее всего, россияне, которые приобретали билеты на прямую перевозку между Россией и Израилем, смогут воспользоваться своими билетами, а те желающие, кто хочет, дополнительно могут воспользоваться транзитными туроператорами. Пока не фиксируют просьб о помощи именно с эвакуацией.


В секторе Газа, по данным телеграм-канала SHOT, сейчас находятся более 1200 россиян, а всего в Палестине проживает более 2 тысяч наших соотечественников. Они начали обращаться в посольство с просьбой об эвакуации, дипломаты на данный момент составляют списки. Об этом рассказала пресс-секретарь дипмиссии Алия Зарипова.

Консульский отдел круглосуточно помогает нашим путешественникам, а также адресно работает с обращениями. Многие пытаются покинуть и территорию Израиля – в соцсетях люди публикуют видео из главного аэропорта Тель-Авива, там многочасовые очереди из желающих улететь хоть куда-нибудь.

Посол Израиля в России Александр Бен-Цви рассказал "Известиям", что в списках пропавших или погибших россияне все-таки могут появиться.

В субботу утром палестинская группировка ХАМАС начала ракетные обстрелы. В результате военных действий, по официальным данным, погибли более 700 израильтян, ранения получили свыше 2 000 человек. Основная масса жертв – участники музыкального фестиваля, который проходил на границе с сектором Газа, рассказала жительница Израиля Александра.

Александра
жительница Израиля, очевидица
На самом деле, убитых 600 человек. Это все фестиваль. Плюс, наверное, еще люди, но, по-моему, это число растет. Дети, взятые в плен, есть еще женщины, старики, мужчины. Все остальные призваны в армию, чтоб защищать страну. В Израиле служат все. Забирают и женщин тоже. В целом, магазины открыты, люди стараются держаться. Снабжение нормальное достаточно. Все люди боятся, сидят по домам. Многие работы сейчас отменили. Но те, кто обязан ездить, это очень важные стратегические вещи. По городам все пусто. Нет никого на улицах. Есть информация о том, что террористы до сих пор проникают в города и бесчинствуют.


По данным палестинского минздрава, в результате израильских ударов в секторе Газа погибли около 500 человек. Как говорит очевидец событий Иван, в Израиле никто не ожидал такого резкого обострения ситуации: считалось, что в стране самые передовые военные технологии.

За последние 80 лет в Израиль уехали около 1,5 млн русскоговорящих граждан Советского Союза и России. Большая часть репатриантов прибыла в 1990-е. В некоторых городах их доля составляет более 20% населения, а в приграничном с Палестиной Сдероте это почти половина населения.

Подкасты

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить