Только каждая десятая бутылка импортного коньяка соответствует ГОСТ
19.10.2023 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/monticello
С января этого года в России начали действовать обновленные стандарты производства коньяка, подчеркивает член ассоциации сомелье Эркин Тузмухамедов.
Стандарты одинаковы и для импортного, для российского коньяка, подчеркивает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. При этом эксперт отмечает, что от мирового ГОСТ наш коньяк все еще сильно отличается.
Нарушение госстандарта грозит поставщикам и продавцам штрафами, а также изъятием товара. Однако пока продажи коньяка только растут. По данным Росалкогольтабакконтроля, за девять месяцев они увеличились на 10,5%. Всего с января по сентябрь россияне купили почти 10 декалитров коньяка.
Как считает Павел Шапкин, наши покупатели не очень разборчивы в выборе крепкого алкоголя. Поэтому за импортными напитками нужно следить особенно тщательно.
Чтобы купить настоящий, качественный коньяк, Эркин Тузмухамедов рекомендует обращать внимание на звездность напитка.
Ранее Минфин предложил повысить минимальную цену на коньяк. То же самое собираются сделать с водкой и бренди. Согласно проекту ведомства, с 1 января минимальная стоимость коньяка составит 556 рублей за пол-литра. Для водки этот показатель поднимут до 299 рублей.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

