Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россияне готовы вернуться к бывшим работодателям

24.10.2023 14:35

Фото: 123RF/fizkes

Россияне готовы вернуться к бывшим работодателям. Как показал опрос сервиса "Зарплаты.ру", такую возможность рассматривают 14%. А каждый десятый уже возвращался на прежнее место. Среди основных причин – более высокие зарплаты, комфорт, знакомый коллектив и разочарование в новой организации. Однако сейчас чаще всего инициатором возвращения становится сам работодатель, говорит генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова.

Зачастую работодателям выгодно возвращение своих сотрудников, говорит представитель SuperJob Наталья Голованова. По ее словам, специалист, знакомый с особенностями работы, не будет терять времени на адаптацию, а сразу приступит к деятельности.

Если предложение о работе делает бывший работодатель, то кандидат может просить для себя более выгодные условия, но соотнося их с  положением на рынке, добавляет генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова.

Татьяна Долякова
генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel
Если работодатель приглашает кандидата, значит он уже посмотрел всех кандидатов, которые есть на рынке. Это тот кандидат, в котором он уверен, которого он хочет вернуть обратно. Поэтому здесь, как правило, соискатель это позиция кандидата. Кандидат показывает свои условия. Нужно быть уверенным, конечно, надо сказать, что вы с удовольствием присоединитесь к компании, очень хороший опыт работы в ней был, и вы готовы профессионально дальше расти. Конечно, нужно поблагодарить и рассказать именно о пожеланиях работы в компании. Надо указать, что интерес есть. Кандидат может свои условия по зарплате выдвигать. Тем не менее, это все равно будет в рамках штатного расписания работодателя.


Возвращение на прежнее место работы имеет смысл только если удалось сохранить хорошие отношения с коллективом, отмечает руководитель школы развития карьеры Гарри Мурадян.

Гарри Мурадян
руководитель школы развития карьеры
Если мы оттуда ушли хорошо, но понимаем, что в этой компании что-то не получилось, первое, что нам нужно понять, это нашли ли на наше место нового человека. Если нашли, считайте, стульчик занят, вернуться уже не сможем. Вторая история: можно опять поговорить с нанимающим руководителем, тем, кто на прошлом месте работы был нашим начальником, провести переговоры с HR о том, что появились желание и инициатива вернуться назад. Попросить рассказать, как они на это смотрят. Последний уже этап это прийти на собеседование, еще раз доходчиво объяснить, что пошло не так, но при этом понимать, что нам скорее всего придется пойти на некоторые уступки, потому что они находятся в сильной переговорной позиции. У тебя не получилось, ты возвращаешься назад. Либо брать на себя больше задач, либо в деньгах или бонусах чуть поступиться, но на небольшое количество времени.


По данным опросов, примерно половина россиян не придут на старое место ни при каких условиях. Почти 20% респондентов признались, они поддерживали отношения с бывшим работодателем, но уже как с партнером. Подавляющее большинство после ухода дружит с бывшими коллегами.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить