Ученые назвали новую оптимальную длительность ночного сна
03.11.2023 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/auremar
Президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов считает, что для большинства людей такого количество сна все-таки будет недостаточно. Лучше придерживаться привычной восьмичасовой нормы, отметил эксперт в интервью "Москва FM".
Роман Бузунов
президент Российского общества сомнологов
С этим не согласна сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова. По ее словам, в случае со сном все индивидуально. Например, некоторые виды опасных заболеваний вынуждают спать дольше.
София Черкасова
сомнолог, кандидат медицинских наук
Известно, что одна ночь без сна заставляет наш мозг выглядеть старше сразу на год. Но есть и хорошая новость: чтобы вернуться к норме, достаточно полноценно выспаться.
Чтобы просыпаться по утрам с комфортом, очень важно вставать и ложиться в одно время – даже по выходным. А еще нужно подобрать правильную мелодию для будильника, говорит врач-сомнолог Елена Царева.
Елена Царева
врач-сомнолог
Тем временем, финские ученые нашли связь между режимом сна и зарплатой. Они установили, что так называемые "совы" имеют больше вредных привычек. В итоге это сказывается на заработке, который у "сов", как правило, меньше, чем у "жаворонков".
Подкасты
-
"Дома хорошо": Красноярский край: Россия в миниатюре"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
07.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": как Вторая мировая война повлияла на расстановку экономических сил в мире"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
06.05.2026 12:00
-
"Поймать звезду": Дмитрий Колдун о новой программе"Поймать звезду": Дмитрий Колдун
04.05.2026 12:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
01.05.2026 10:00

