Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Искусственный интеллект предложили регулировать по общечеловеческим правилам

07.11.2023 13:25

Фото: 123RF/supatman

Валентина Матвиенко предложила создать в России Министерство счастья. Свою инициативу спикер Совета Федерации озвучила на правительственном форуме "Знание", когда ее спросили, какой закон нужно обязательно принять в ближайшее время. Видео с выступлением Матвиенко быстро завирусилось.

Куда меньшей популярностью пользуется другое заявление, которое она сделала в минувшие выходные на Международной выставке-форуме "Россия". Политик призвала регулировать искусственный интеллект по общечеловеческим правилам. По ее мнению, об этом должны договориться между собой все страны.

Очевидно, что в ближайшее время общий свод правил в мире не появится, уверен эксперт по нейросетям, основатель TenChat Семен Теняев.

Семен Теняев
эксперт по нейросетям, основатель соцсети TenChat
Знаете, мы как люди не можем договориться уже тысячу лет о каких-то единых правилах, а тут искусственный интеллект, которому, там… По факту, первые десять лет какие-то такие более-менее серьезные технологии существуют, и мы хотим взять их под контроль так, чтоб соблюдались какие-то единые правила. Боюсь, на текущий момент это технически невозможно. Мало того, сейчас запускаются уже, там, не единицы каких-то новых нейросетей, а десятки и сотни практически ежедневно. И отследить порой даже, кто собственник, уже даже на текущий момент, к сожалению, невозможно. <...> На самом деле, при всей парадоксальности, я бы попросил ChatGPT или GigaChat от нашего Сбера придумать такие формулировки. Потому что на текущий момент все-таки нейросеть является такой удобной базой знаний – то, что уже сделали люди. То есть, я думаю, к этому снаряду уже многие подходили, и я бы попросил саму нейросеть сформулировать правила для нее. Я думаю, это было бы наиболее эффективно.


Эту и другие новости из мира искусственного интеллекта Семен Теняев прокомментировал в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить