Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Любимый праздничный десерт москвичей стал менее доступным

20.11.2023 12:45

Фото: Unsplash/Daniel Álvasd

Любимый праздничный десерт москвичей стал менее доступным. Торты выросли в цене на 20%, сообщает телеграм-канал SHOT.

Это связано подорожанием ингредиентов, рассказали журналистам представители индустрии. По их словам, молоко, масло и сливки в среднем прибавили в цене по 10-15%. Не стали дешевле и логистические услуги, что также сказывается на конечной стоимости. При этом экономить на сырье производители не готовы.

Домашний кондитер студии Malina Candy Bar Виктория Аришина в утреннем шоу "Встань москвичом" подтвердила, что цены действительно поднялись где-то на 20%, но ее клиенты пока относятся к этому с пониманием. Сейчас килограмм десерта стоит у нее две тысячи рублей.

Виктория Аришина
домашний кондитер студии Malina Candy Bar
Конечно, у нас все подорожало, если в общем брать. Потому что торт у нас не состоит только из сахара, муки и молока. То есть это и свет, и вода, и расходные материалы – такие, как перчатки, мешочки. Большого роста цен сейчас я не наблюдаю, но на 10% примерно все это прибавило, поэтому в сентябре уже на 15-20% я подняла цену на свои изделия. Плюс идет оформление, потому что кто-то хочет минималистичное, а кто-то хочет, чтобы всего и побольше было. Все понимают, что все дорожает. И, если кого-то цена не устраивает, я всегда помогаю сделать выбор в более выгодную сторону.


Цена торта главным образом зависит от качества ингредиентов, отметил в эфире "Москва FM" мастер-кондитер Алдис Бричевс, который готовит десерты от 100 тысяч рублей. По его словам, творческий подход и полет фантазии кулинара не так сильно влияет на конечную стоимость.

Алдис Бричевс
мастер-кондитер
Ингредиенты. Тот же бренд йогурта. Потому что все продукты я пробую, от муки до сахара. И нюхаю, и все остальное. И качество ужасное становится. У нас если килограмм, килограмм тоже, если соглашается клиент, за эту сумму. Мы же еще платим за то, что пекарь идет по цеху до печки, потом обратно до стола. <...> Но у нас в течение года цены не меняются, вот в январе будем думать, как больше зарабатывать.


По наблюдениям кондитеров, наибольшей популярностью у москвичей пользуются муссовые торты. Возможно, потому что вечно занятые жители мегаполиса не хотят перегружать себя тяжелой пищей. К тому же немало людей старается придерживаться здорового образа жизни и заботиться о собственном организме. По сравнению с другими десертами, торт-мусс очень воздушный и в нем в среднем в 2-4 раза меньше калорий, чем в традиционных медовиках и наполеонах.

Подкасты

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить