Россияне все меньше интересуются салютами и петардами
20.11.2023 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Игорь Иванко
Главная причина – высокая стоимость, многим подобные развлечения стали не по карману, говорит эксперт в области потребительского спроса Александр Анфиногенов.
Обычно ретейлеры делают закупки весной или летом, когда цены на петарды значительно ниже. При это найти склад под взрывоопасную продукцию довольно сложно, продолжает Александр Анфиногенов. Специальные площади для этого есть только у крупных производителей. Кроме того, магазины должны оформить кучу разрешений на продажу пиротехники, добавляет специалист.
В приграничных с Украиной регионах продажа петард, фейерверков и салютов запрещена, это тоже существенно повлияло на продажи, отмечают эксперты. По Москве подводить итоги пока рано, говорит президент городской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев. По его словам, высокий сезон только начался, а потребительское поведение москвичей очень сильно зависит от погоды.
Доля отечественных производителей петард на российском рынке составляет меньше одного процента. Остальное занимает Китай. Закупать у них получается намного дешевле, продолжает Владимир Жихарев.
По прогнозам аналитиков потребительского рынка, перед праздниками цены на фейерверки вырастут примерно на треть. Причина – повышение стоимости логистики и нестабильный курс рубля.
-
05:09
В Подмосковье подросток устроил смертельную автоаварию
15:45
-
05:50
В МВД призвали снизить квоту для сервисов кикшеринга
15:10
-
04:47
В центре столицы магазинная рокировка
14:35
-
13:25
-
04:31
Автомобиль взорвался в микрорайоне Авиаторов в Балашихе
12:50
-
03:19
"Доля капиталиста": залоговое имущество
11:05
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-


05:13

