Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские власти вступились за вейперов

24.11.2023 16:50

Фото: 123RF/litunyaroslav

Российские власти вступились за вейперов. В Минздраве не поддержали запрет на жидкости для электронных сигарет. Решение объясняют отсутствием конкретных критериев, из-за которых продажу таких товаров можно считать незаконной. Также в правительстве уверены, что запрет сильно ударит по госбюджету и укрепит серый рынок.

Продукцию просто начнут ввозить и продавать нелегально, в том числе несовершеннолетним, говорит руководитель общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Анна Сорочинская
руководитель общественного Совета по проблеме подросткового курения
Все понимают, что будет черный рынок, что эти смеси будут делать в подпольных цехах, будут заливать в эти одноразовые вейпы, что угодно и точно также продавать. И эта продукция, кстати, будет доступна для несовершеннолетних, потому что серые продавцы, как правило, не соблюдают никакие законы, и они уж точно будут эту продукцию продавать детям. И вот здесь риск будет не только для здоровья, но и он для жизни. На мой взгляд, нужно постепенно регулировать рынок, обелять его и потом уже делать выводы. Первое, что нужно сделать, нужно добиться того, чтобы розница не продавала эту продукцию детям и подросткам. Вот это самая главная и самая проблемная тема на сегодняшний день.


Сейчас продажа таких товаров отлично регламентируется. Это помогает очистить рынок от некачественных жидкостей и устройств, говорит владелец компании ИНТРУ ЛАБ Евгений Белявский.

Евгений Белявский
владелец компании ИНТРУ ЛАБ
К сожалению, до недавнего времени очень много было контрафакта. В последнее время его становится меньше. В первую очередь это связано с вводом системы "Честный знак". С 1 декабря по принятым законом в рознице не может быть товара, не маркированного без "Честного знака". "Честный знак" позволит отследить весь путь от поставок и производителя до конечных потребителей. Обычные сигареты и еще большее зло. Давайте запретим, давайте все вместе запретим. Обычно сигареты вот не запрещают. Я думаю, что потребление не упадет, вырастет доля контрафактного рынка, потому что спрос на данную продукцию есть, и если он будет официально запрещен, то все это приведет к расцвету нелегального рынка.


Эта продукция ориентирована на взрослых потребителей. Ошибочно полагать, что в вейп-шопы ходят только несовершеннолетние, уверен Евгений Белявский.

В Минздраве заявили, что из-за подобного запрета пострадает закон "Об охране здоровья граждан": в нем появятся неточности юридического характера. Что конкретно имеется в виду, в ведомстве не пояснили. Однако важно понимать, что от инициативы отказались в первую очередь из-за экономических потерь, считает член координационного совета по борьбе против табака Виктор Зыков.

Тем временем в России создали первую антивейп-систему. Специальные датчики выявляют вредные примеси в воздухе и присылают уведомление, если в помещении "парили". Сейчас систему тестируют в одной из старейших гимназий Санкт-Петербурга. Администрация считает, что нововведение значительно снизит число курильщиков в школах и вузах.

Подкасты

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить