Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Каждая пятая россиянка довольна своей внешностью, среди мужчин таких всего 10%

30.11.2023 11:40

Фото: 123RF/iakovenko

Каждая пятая россиянка абсолютно довольна своей внешностью. Среди мужчин таких всего 10%. Между тем, по данным американских исследователей, красивые люди даже зарабатывают в среднем на 10-15% больше, чем их менее симпатичные коллеги с похожими компетенциями.

Карьерный консультант для менеджеров среднего и высшего звена Ольга Полднер подтверждает, что у привлекательных специалистов карьера действительно складывается лучше.

Ольга Полднер
карьерный консультант для менеджеров среднего и высшего звена
Когда рекрутер отбирает резюме, то есть галочка, когда ты будешь видеть резюме только с фото, например. Это уже доказывает, что представители компании обращают внимание на то, как выглядит будущий сотрудник. Есть компании, где на уровне собственника транслируется мысль о том, что в моей компании могут работать только красивые люди. Часть кандидатов получают преимущество в соответствии с представлением о прекрасном данного собственника, или генерального директора, или нанимающего руководителя. Мне кажется, что в текущем рынке труда у работодателя есть возможность выбрать и симпатичного, и профессионального, потому что очень много хороших кандидатов.


Согласен с коллегой и HR-эксперт, автор книг о карьере Ильгиз Валинуров. Правда, он считает, что важна не красота как таковая, а ухоженный внешний вид в целом.

Ильгиз Валинуров
HR-эксперт, автор книг о карьере
Я подбором персонала занимаюсь больше 20 лет и с самого начала это знал. Когда рекрутер видит фотографию, то, даже если на фотографии вы выглядите не очень, все равно это вызывает больше доверия, чем резюме без фотографии. Красота – это же не то, что было дано природой, это то, как мы о себе заботимся, как мы ухаживаем за собой. Элемент репутации имиджа любого сотрудника, а уж топ-менеджера тем более. Люди не понимают значимости этого, люди не верят, что могут измениться. Или мы не понимаем, что это важно, или мы не верим, что можем стать другими. И то, другое не очень хорошо.


Могут ли у красивых людей возникать специфические проблемы на работе и почему, как правило, их зарплаты все-таки выше, Ольга Полднер и Ильгиз Валинуров обсудили в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить