Минтранс доработал поправки о борьбе с "эффектом кенгуру"
08.12.2023 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Причиной послужило несовершенство законодательства по этому вопросу, говорит эксперт по системам фото-видеофиксации Григорий Шухман.
Но новым правилам, нарушения о превышении средней скорости должны находиться в юрисдикции одного суда, а также исключать разнородные ограничения, продолжает Григорий Шухман. По его словам, был случай, когда водитель получал сразу три штрафа: за превышение моментальной скорости на въезде и выезде с участка, где установлены камеры, и за превышение среднего показателя.
Дискуссия по поводу возвращения штрафов за превышение средней скорости велась на разных площадках, в том числе в Госдуме. Среди регионов, которые активно поддерживают инициативу: Московская, Смоленская области и Татарстан. Среди главных доводов – снижение аварийности. Подобный контроль позволяет выровнять движение, согласен исполнительный директор Ассоциации операторов фотовидеофиксации "ОКО" Эльдар Тузмухаметов.
Главный показатель безопасности на дорогах – число погибших в результате аварий, и у нас он сейчас слишком большой, отмечает автоэксперт Вячеслав Субботин. По его мнению, фиксация средней скорости проблему не решает.
Сейчас Минтранс готовит поправки о превышении средней скорости к межведомственному согласованию. Проект уже поддержали Минэкономразвития и Минюст.
-
05:09
В Подмосковье подросток устроил смертельную автоаварию
15:45
-
05:50
В МВД призвали снизить квоту для сервисов кикшеринга
15:10
-
04:47
В центре столицы магазинная рокировка
14:35
-
13:25
-
04:31
Автомобиль взорвался в микрорайоне Авиаторов в Балашихе
12:50
-
03:19
"Доля капиталиста": залоговое имущество
11:05
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-


05:13

