Минтруд запретил заключать трудовые договоры с релокантами
12.12.2023 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Свою позицию ведомство изложило в открытом письме. Там отмечается, что если сотрудник выезжает за пределы страны и собирается там работать в дистанционном режиме – он обязан уведомить работодателя. В противном случае есть все основания расторгнуть трудовой договор. Однако юрист Александра Акимова отмечает, что письмо Минтруда носит рекомендательный характер.
Александра Акимова
юрист
Нормы трудового права у каждой страны свои, продолжает Александра Акимова. Поэтому невозможно гарантировать соблюдения прав работника, который пребывает за пределами России.
При этом смена трудового договора на гражданско-правовое соглашение фактически лишает сотрудника социальных гарантий: права на отпуск, больничный или декретные выплаты.
Ждать массового возвращения релокантов обратно не стоит, уверен руководитель Центра исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. Востребованным специалистам проще уйти на работу в иностранные компании по месту их пребывания.
Тем же, кто трудится на территории Евразийской экономической зоны, переживать не стоит, уверен эксперт. Международные соглашения не ограничивают свободу перемещения специалистов.
Вячеслав Поставнин
руководитель Центра исследований миграционных процессов
В кадровых агентствах отмечают, что соискатели, которые уехали из страны в прошлом году, теперь снова ставят в качестве страны проживания Россию. Однако точные данные получить довольно сложно.
По данным компании "Финион", которая занимается оформлением видов на жительство за рубежом, вернуться в Россию решили около 40% релокантов. Так, число россиян с ВНЖ в Турции с начала года снизилось больше, чем на треть. Страну покинуло более 53 тысяч наших сограждан. Остаются в республике еще около 100 тысяч.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


